Le Souvenir Français
Délégation de la Haute-Savoie (74)
menu

In Memoriam Déportés

"In Memoriam Déportés" est la liste des 298 Haut-Savoyardes et Haut-Savoyards morts en déportation.

In Memoriam Déportés

ADLER Louis : Rivesaltes (66), ALLARD Paul Amboise : Nordhausen (Allemagne), AMPRIMO Eugène Firmin Marcel : Leau (Allemagne), ANDRÉ Albert Jean Marcel : Leitmeritz (Tchécoslovaquie), ANDRÉ Fabien Clément : , ANDRÉ Gaston Joseph Henri : Buchenwald (Allemagne), ARNAUD Paul Joseph Roland : Flossenbürg (Allemagne), ARPIN Gustave Félicien : Ebensee (Autriche), AUBIN Joseph Roger : Flossenbürg (Allemagne), BAAR Léa Rose : Auschwitz Birkenau (Pologne), BAILLET Jean Charles Ernest : Kempten (Allemagne), BAIN Edmond Joseph : Bergen Belsen (Allemagne), BAJULAZ Lucien Hippolyte : Mauthausen (Autriche), BALLAY Louis Pierre : , BARAT Marius Émile : Hartheim (Autriche), BARATAY Amboise Joseph : Allach (Allemagne), BARBERO Robert Louis : Ellrich (Allemagne), BARITHEL Eugène Joseph : Hartheim (Autriche), BASTIAN Paul : Landsberg (Allemagne), BAUD François Émile : Flossenbürg (Allemagne), BAUD Joseph François : Leitmeritz (Tchécoslovaquie), BAUD Joseph Maurice : Leitmeritz (Tchécoslovaquie), BAUD Marius Michel : Neckargerach (Allemagne), BAUDOUIN André Pierre Gabriel : Flossenbürg (Allemagne), BAYET Jean : Dachau (Allemagne), BÉCHET Aristide Marcellin : Dachau (Allemagne), BECHET Lucien François : Dachau (Allemagne), BEL Léon François : Weterfeld (Allemagne), BÉNÉ Raymond : Ellrich (Allemagne), BENE Roger Joseph Alfred : Mauthausen (Autriche), BERGER Émile Eugène Adrien : Cham (Allemagne, BERNEX Jean Baptiste Marie : Évian-les-Bain (74), BÉROD Fernand : Ellrich (Allemagne), BERTHERAT Louis Clément Fernand : Mauthausen (Autriche), BINI Roger Florent : Mauthausen (Autriche), BLANC Arthur Louis Marie : Sankt Valentin (Autriche), BOCCARD André Joseph : Pilsen (Tchécoslovaquie), BOCH Constant Léon : Flossenbürg (Allemagne), BOCQUET Marius Adolphe : Buchenwald (Allemagne), BOISSON Élise Marie : Ravensbrück (Allemagne), BON Jean-Louis : Flossenbürg (Allemagne), BONAVENTURE Rémi François : Flossenbürg (Allemagne), BONTAZ Marius Victor Georges : Ellrich (Allemagne), BONZI Raymond Jules Francis : Leitmeritz (Tchécoslovaquie), BORCARD Gaston Alphonse : Mauthausen (Autriche), BORCIER Simone : Ravensbrück (Allemagne), BORDET Henri Paul : Dachau (Allemagne), BOTTA André Félix : Ohrdruf (Allemagne), BOTTERI Roger : Ohrdruf (Allemagne), BOTTO Louis Urbain Marie : Ellrich (Allemagne), BOUJARD Émile Joseph : Ordruff (Allemagne), BOUJARD Marcel François : Mauthausen (Autriche), BOUJON Firmin Louis : Ohrdruf (Allemagne), BOUVARD Noël Edouard : Flossenbürg (Allemagne), BOUVERAT Roger Orner : Leitmeritz (Tchécoslovaquie), BOUVIER Alice : Amstetten (Autriche), BROISIN Henri : Ayze (74), BRUCHON Ernest Georges : Buchenwald (Allemagne), BUFFET Joseph André : Bergen Belsen (Allemagne), BUGNON Joseph Alphonse : , CARRIER Achille François : Buchenwald (Allemagne), CARRIER Louis : Schweickat (Autriche), CASANOVA Antoine François : Buchenwald (Allemagne), CAUX Firmin Léonard : Neuengamme (Allemagne), CERIATI Guy Joseph : Leitmeritz (Tchécoslovaquie), CHABOUD Alexandre-Joseph : Bergen Belsen (Allemagne), CHAGNON Auguste Jacques Marius : Mauthausen (Autriche), CHAMOT Armand : Dora (Allemagne), CHAPPAZ Claudius François Albert : Ohrdruf (Allemagne), CHAPPET Léon Paul : Buchenwald (Allemagne), CHARLES Gilbert Louis Marius : Buchenwald (Allemagne), CHARPIN Jules François : Dachau (Allemagne), CHARY Régine Lina : Auschwitz (Pologne), CHÂTELAIN Louis Charles Eugène : Dachau (Allemagne), CHAUTAGNAT Henri : Mauthausen (Autriche), CHEVALLAY André Léon : Flossenbürg (Allemagne), CHEVALLIER Jean Élie : Bernau (Allemagne), CHEVROT Alfred Honoré : Leitmeritz (Tchécoslovaquie), CLAVEL Jeanne : Ravensbrück (Allemagne), CLERC Marie Claudius : Dachau (Allemagne), COHENDET Lucien Théophile : Linz (Autriche), COMTE Robert Joseph : Dachau (Allemagne), CORBET Henri Léon : , CORNIER Numa François : Bergen Belsen (Allemagne), COTTARD Alexis Fernand : Flossenbürg (Allemagne), COTTARD Louis Antoine : Dora (Allemagne), COTTERLAZ-CARRAT Valentin Joseph Camille : Ravensbrück (Allemagne), CROSET Fernand Marcellin : Buchenwald (Allemagne), CUGNET René : Hartheim (Autriche), CURTET Raoul Joseph André : Bergen Belsen (Allemagne), DALBY Alice Antonie : Ravensbrück (Allemagne), DECHANEL Lucien : Güsen (Autriche), DECONCHE Marcel Louis : Weimar (Allemagne), DEGERINE Marcel : Neuengamme (Allemagne), DELAIX Louis : Dachau (Allemagne), DELERCE Marie Julie Angèle : Mauthausen (Autriche), DESBIOLLES Raymond Maurice : Flossenbürg (Allemagne), DETRAZ Claude : Turin (Italie), DETRUCHE William : Passau (Allemagne), DEVAUD Noël François : Ellrich (Allemagne), DEVIGNY René Alfred : Hradischko (Tchécoslovaquie), DEVOUASSOUX Henri Modeste : Buchenwald (Allemagne), DHABÈRE Marie Louis : Buchenwald (Allemagne), DIEBOLT Michel : Buchenwald (Allemagne), DUBOIN André Louis François : Stöecken (Allemagne), DUBOIS Pierre Alexandre : Melk (Aurtiche), DUCHÊNE Joseph Louis François : Capchich (Tchécoslovaquie), DUCIMETIÈRE Camille : Buchenwald (Allemagne), DUCRET Jean Alexis : Hradischko (Tchécoslovaquie), DUCRET René Jean Marie : Ebensee (Autriche), DUCRET René Pierre Marius : Flossenbürg (Allemagne), DUFFOUR René François : Walbeck (Allemagne), DUFOURNET François Joseph : Güsen (Autriche), DUMONT Pierre : Buchenwald (Allemagne), DUNAND Gaston : Ohrdruf (Allemagne), DUNAND Gustave David : Buchenwald (Allemagne), DUNAND Léon Joseph : Dautmergen (Allemagne), DUPRAZ Louis François Émile : Bergen Belsen (Allemagne), DUPUIS Gaston Jean-Pierre : Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne), DURET Joseph Jean-Baptiste : Nordhausen (Allemagne), DURET Louis François : Dachau (Allemagne), DUTRUEL Armand Camille : Ohrdruf (Allemagne), DUTRUEL Camille Jean : Ohrdruf (Allemagne), DUTRUEL Marcel : Dachau (Allemagne), ECHERNIER Auguste Robert : Dachau (Allemagne), ECHERNIER Jean Lucien : Melk (Autriche), EXCOFFIER Jean : , FAIVRE Jules Joseph : Dora (Allemagne), FAVRE Étienne Jules : Dachau (Allemagne), FAVRE René Joseph : Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne), FELISAZ François Eugène Alfred : Flossenbürg (Allemagne), FERREBOEUF Pierre Ferdinand Edmond : Herlich (Allemagne), FERROUX Jean : , FLEURET François Camille Louis : Neuengamme (Allemagne), FOKS Micheline Jeanne : Mauthausen (Autriche), FOLLIET Camille : , FONTAINE Arsène Raymond : Leitmeritz (Tchécoslovaquie), FONTAINE Marius : Leitmeritz (Tchécoslovaquie), FONTAINE Paul Eugène Félix : Mauthausen (Autriche), FORESTIER Joseph Émile : Dachau (Allemagne), FORICHON Ernest François : Ohrdruf (Allemagne), FOUDRAL André François : Dachau (Allemagne), FOULAZ Roger Charles Marcel : Dora (Allemagne), FROSSARD Camille Ernest : Dachau (Allemagne), FROSSARD Marc François : Dachau (Allemagne), GAILLARD Auguste : Ohrdruf (Allemagne), GARIN Francis Louis : Dachau (Allemagne), GAVARD LE FRONT Max : Ellrich (Allemagne), GAVEL Pierre Fraunçois : Leitmeritz (Tchécoslovaquie), GENEVE Henri Louis Alphonse : Sankt Valentin (Autriche), GENOUD Eugène : Dachau (Allemagne), GILLIOZ Julien Eugène : Mauthausen (Autriche), GILLIOZ Paul : Ellrich (Allemagne), GIRAUD Marcel Pierre : Melk (Autriche), GLATIGNY Lucien Charles : Flossenbürg (Allemagne), GOLDFAJER Michel : Auschwitz (Pologne), GRANDJEAT Charles Florentin : Dachau (Allemagne), GRANGER Noël Marius : Allemagne, GRENAT Albert : Auschwitz (Pologne), GRENAT Edmond Ulysse : Mauthausen (Autriche), GRENAT Léopold : Melk (Aurtiche), GRENAT René Émile : Graz (Autriche), GROSSET-JANION Guy Louis Auguste : Gardelegen (Allemagne), GROSYEUX René Jean : Buchenwald (Allemagne), GROZZINI Ernest : Elsabe (Allemagne), GUICHARD Émile Étienne : Dachau (Allemagne), HAYOZ René Pierre : Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne), HUDRY Édouard : Neuengamme (Allemagne), ISAAZ Alfred : Ellrich (Allemagne), JACQUET Félix : Flossenbürg (Allemagne), JACQUET Marcel : , JACQUIER Jules Henri : Flossenbürg (Allemagne), JACQUIER René Auguste : Nordhausen (Allemagne), JOLLY Fernand Henri : Leitmeritz (Tchécoslovaquie), JOUVENON Louis Marius René : Dachau (Allemagne), JULLIEN Daniel : Schörzingen (Allemagne), LACHENAL Francis Joseph : Nordhausen (Allemagne), LACOTE Francis : Ohrdruf (Allemagne), LACROIX Charles Paul Marie : Dachau (Allemagne), LANÇON Marie-Joseph : Hersbrück (Allemagne), LARPIN Louis François : Flossenbürg (Allemagne), LARUAZ André Albin : Leonberg (Allemagne), LATHUILLE Jules Ambroise : Weimar (Allemagne), LAVILLAT Georges Joannès : Leitmeritz (Tchécoslovaquie), LÉGER Jean Amrie Joseph : , LEVET Claude Lucien Auguste : Buchenwald (Allemagne), LEVIVE Jankel : Auschwitz (Pologne), LEVRAY Joseph Marie : Ebensee (Autriche), LEWENSON André Raoul Boris : Auschwitz (Pologne), LONG Georges Marius : Buchenwald (Allemagne), LUGAZ René Joseph Aristide : Dachau (Allemagne), MAGNIN Léon : Weimar (Allemagne), MAILLET Lucien François : Mauthausen (Autriche), MAMET Joseph Claudius : Buchenwald (Allemagne), MARCHAND-REVERS Louis Émile : Weimar (Allemagne), MARMOUD Marguerite Céline Hélène : Ravensbrück (Allemagne), MARMOUX Marius Alphonse : Weimar (Allemagne), MAXIT Jules Alphonse : Dachau (Allemagne), MEILLAND Antoine : Flossenbürg (Allemagne), MERCIER Robert Jean : Flossenbürg (Allemagne), MERMILLOD-BLARSET Louis Eugène : Buchenwald (Allemagne), MERMILLOD-POENSI Roger Joseph : Güsen (Autriche), MICHON François Edouard Jean : Dora (Allemagne), MILLET César Élie : Dora (Allemagne), MILLION Roger Eugène Amédée : Linz (Autriche), MOENNE-LOCCOZ Joseph Timothée : Ohrdruf (Allemagne), MOENNE-LOCCOZ Raymond Louis Ambroise : Leitmeritz (Tchécoslovaquie), MONET Johannès Roger : Flossenbürg (Allemagne), MONICO Paul Joseph : Buchenwald (Allemagne), MONTAGNOUX Constant Xavier : Buchenwald (Allemagne), MORELLO-HAUSSEAU Guy Maxime Léon : Ebensee (Autriche), MORVAN André : Mauthausen (Autriche), MOSSIERE Marius Louis : Dachau (Allemagne), MOYNAT Joseph Louis : Buchenwald (Allemagne), MUGNIER Constantin Eugène : Wattenstedt (Allemagne), MUGNIER Ernest Arthur Louis : Buchenwald (Allemagne), NEPLAZ Alfred Jules : Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne), NEUVECELLE Edmond Auguste : Terezin (Tchécoslovaquie), NICOLLIN Albert Pierre : Flossenbürg (Allemagne), NICOLLIN Marguerite : Ravensbrück (Allemagne), NOIR Joseph Esther : Passy (74), ORSAT Jean Alfred : Terre-Noire (Italie), PACHE Marcel René : Güsen (Autriche), PALLUD André Robert : Neuengamme (Allemagne), PEGATOQUET Jean Joseph : Flossenbürg (Allemagne), PEILLEX Joseph : Kacice (Tchécoslovaquie), PELAZ Paul Marius : Neckargerach (Allemagne), PELLIER Jean Raymond : Kassel (Allemagne), PERGOUD Adolphe : Güsen (Autriche), PERILLAT François : Flossenbürg (Allemagne), PERISSIER Georges Lucien : Marienbad (Allemagne), PERREARD Joseph Jean : Nordhausen (Allemagne), PERRET Paul Louis : Leitmeritz (Tchécoslovaquie), PERRIN Benjamin Henri : Buchenwald (Allemagne), PERROTTON Francis Joseph : Dachau (Allemagne), PICCOT Germain Philibert : Sandbostel (Allemagne), PIERRE-BEZ Antoine Léon : Buchenwald (Allemagne), PINAUD Rémy Elie Marie : Dachau (Allemagne), PINGET Émile Jean : Gross Rosen (Pologne), PISSARD-GIBOLLET René-Alfred : Flossenbürg (Allemagne), PISTEUR Charles : , POCHON Georges Roger : Flossenbürg (Allemagne), POLLET Henri Eugène : Ohrdruf (Allemagne), POLLON Oscar : Mauthausen (Autriche), PONCEY Arsène Émile : Mauthausen (Autriche), PORTIER Joseph Célestin : Leitmeritz (Tchécoslovaquie), POUCHOY Lucien : Melk (Autriche), PUGNET Marius Joseph : Neuengamme (Allemagne), RAMBOSSON Émile : Dissendorf (Allemagne), RAPIN Jules : Dora (Allemagne), RAYMOND Alain Pierre : Hersbrück (Allemagne), REGAT Robert Pierre : Ohrdruf (Allemagne), REIGNIER Arsène Jean : Theresienstadt (Tchécoslovaquie), RENNARD François Joseph : Flossenbürg (Allemagne), REYDELLET Gabriel Achille Eugène : Flossenbürg (Allemagne), RICHARD Pierre François André : Flossenbürg (Allemagne), RICHARD Victor Julien Albert : Flossenbürg (Allemagne), ROL Gaston : Paris (75), ROLLET Francis : Neuengamme (Allemagne), ROSAY Jean : Bergen Belsen (Allemagne), ROSENBERG Suzanne : Auschwitz (Pologne), ROSET Camille François : Mauthausen (Autriche), ROSSET Marius Jean : Mauthausen (Autriche), ROSSI Armand François Césard : Braunschweig (Allemagne), ROULLARD François Ferdinand : Buchenwald (Allemagne), RULLAND Jean Joseph : Buchenwald (Allemagne), SACLIER Eugène Jean : Neuengamme (Allemagne), SAINTON Élie : Sachsenhausen (Allemagne), SAUTHIER Louis Célestin Auguste : Flossenbürg (Allemagne), SCHELLEMAN Richard : Bergen Belsen (Allemagne), SCHULER Charles Robert : Dora Buchenwald (Allemagne), SENEVAT Édouard Jules : Ohrdruf (Allemagne), SERAPHIN Albert : Ellrich (Allemagne), SERRA Jean-Baptiste : , SERVOZ Prosper Alfred : Gardelegen (Allemagne), SIMÉON Eugène François Raymond : Mauthausen (Autriche), SONDAZ André Marius : Pforzheim (Allemagne), SUATON Marcel Joseph : Leitmeritz (Tchécoslovaquie), TABERLET Joseph Aimé : Léo Plonitz (Allemagne), TAITHE Victor : Lublin (Pologne), THEVENOD-MOTTET Francis Lucien : Güsen (Autriche), TISSAY Paul Jean : Bergen Belsen (Allemagne), TISSOT-DUPONT Édouard Émile : Lengenfeld (Allemagne) , TOUVIER Gustave Jean : Flossenbürg (Allemagne), TRABICHET Francis Joseph : Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne), TUPPIN Raymond Louis : Terezin (Allemagne), TYRODE François Louis : Buchenwald (Allemagne), VACHAT Édouard Joseph : Leitmeritz (Tchécoslovaquie), VACHOUX Fernand Marius : Ellrich (Allemagne), VADOCHE Joseph : Auschwitz (Pologne), VAUCHER Pierre : , VAUTEY Louis Cyrille Léon : Dachau (Allemagne), VELLUZ Émile Raymond : Buchenwald (Allemagne), VEYRAT de LACHENAL Paul : Nordhausen (Allemagne), VINCENT Charles Henri : Mauthausen (Autriche), VOUILLAMOZ Roger Marcel : Dora (Allemagne), VUACHÈRE Claudius : Leitmeritz (Tchécoslovaquie), VUARCHERE Louis Claudius : Leitmeritz (Tchécoslovaquie)

Journée nationale du souvenir des victimes et des héros de la Déportation

Témoignages vidéos

Film : voyage de la mémoire 60 ans après à Buchenwald-Dora

Lucien Colonel, matricule KLB9777, voyage de la mémoire 60 ans après à Buchenwald-Dora : Film sur Lucien COLONEL, déporté le 17 janvier 1944 à Buchenwald, à Dora puis aux Kommandos d’Osterhagen, de Mackendrode et de Wieda. Au total, il restera 18 mois détenu, dont 16 mois en univers concentrationnaire. Il avait alors 19 ans. Il revient 60 ans plus tard avec de jeunes lycéens Annécien…

Film : Déporté à Dachau dans la tourmente.

Déporté à Dachau dans la tourmente. Témoignage de Roger Lugon Moulin (déporté Haut-Savoyard - Matricule 75767) sur les conditions de son arrestation et sa détention à Dachau.

Nous soutenir

Soutenir le Souvenir Français (74)
Le Souvenir Français œuvre pour que vive la mémoire de notre Nation au travers de trois grandes actions :
  • 1

    La sauvegarde de la totalité des tombes des combattants Morts pour la France et éviter que tous les jours les restes de combattants rejoignent les fosses communes municipales suite à des sépultures tombées en déshérence.

  • 2

    Le maintien des cérémonies patriotiques locales aux coté des grand date nationale et ce,bien que le nombre d’anciens combattants diminuent chaque année.

  • 3

    Le développement des voyages mémoriels afin qu’aucun enfant de France ne quitte sa scolarité sans avoir découvert un lieu de notre mémoire nationale ou participer à une commémoration.

Pour atteindre ces objectifs,nous avons besoin de vous !