Le Souvenir Français
Délégation de la Haute-Savoie (74)
menu

Les communes rattachées
à un comité local

Le Souvenir Français est présent dans 305 communes Haut-Savoyardes à travers ses 30 comités locaux et sa délégation générale.

Les communes du département

Intialialement, lors de la création de l'association, les communes étaient rattachées à un comité local à l'échelle du canton. Depuis 1887, les territoires des comités ont fortement évolué en fonction de l'histoire, de la démographie et des politique.

Aujourd'hui de nombreux types de comités co-existente : par arrondissement, par canton, par commune ou regroupement de communes. À l'horizon 2025, une harmonisation s'organisera à l'échelon des communautés de communes, d'agglomération ou des métropoles.

Abondance

Comité : Val d'Abondance

Alby-sur-Chéran

Comité : Alby-sur-Chéran

Alex

Comité : Annecy-le-vieux

Allèves

Comité : Alby-sur-Chéran

Allinges

Comité : Thonon

Allonzier-la-Caille

Comité : Cruseilles

Amancy

Comité : La Roche-sur-Foron

Ambilly

Comité : Annemasse

Andilly

Comité : Cruseilles

Annecy

Comité : AnnecyPage mairie

Annecy-le-Vieux

Comité : Annecy-le-vieux

Annemasse

Comité : AnnemassePage mairie

Anthy-sur-Léman

Comité : Thonon

Arâches-la-Frasse

Comité : Cluses

Arbusigny

Comité : Reignier

Archamps

Comité : Saint-Julien

Arenthon

Comité : La Roche-sur-Foron

Argentière

Comité : Chamonix

Argentières

Comité : Chamonix

Argonay

Comité : Annecy-le-vieux

Armoy

Comité : Thonon

Aviernoz

Comité : Thorens

Avregny

Comité : Haute-Savoie

Ayze

Comité : BonnevillePage mairie

Ballaison

Comité : Douvaine

Balmont

Comité : Haute-Savoie

Bassy

Comité : Seyssel

Beaumont

Comité : Saint-Julien

Bellevaux

Comité : Thonon

Bernex

Comité : Évian

Bloye

Comité : Rumilly

Bluffy

Comité : Annecy-le-vieux

Boëge

Comité : Vallée Verte - Quatre Rivières

Bogève

Comité : Vallée Verte - Quatre Rivières

Bonne

Comité : Annemasse

Bonnevaux

Comité : Val d'Abondance

Bonneville

Comité : Bonneville

Bons-en-Chablais

Comité : Douvaine

Bossey

Comité : Saint-Julien

Boussy

Comité : Rumilly

Brens

Comité : Haute-Savoie

Brenthonne

Comité : Douvaine

Brizon

Comité : Bonneville

Burdignin

Comité : Vallée Verte - Quatre RivièresPage mairie

Cercier

Comité : CruseillesPage mairie

Cernex

Comité : CruseillesPage mairie

Cervens

Comité : Thonon

Chainaz-les-Frasses

Comité : Alby-sur-Chéran

Challonges

Comité : Seyssel

Chamonix-Mont-Blanc

Comité : Chamonix

Champanges

Comité : Évian

Chapeiry

Comité : Alby-sur-Chéran

Charvonnex

Comité : Annecy-le-vieux

Châtel

Comité : Val d'Abondance

Châtillon-sur-Cluses

Comité : Cluses

Chaumont

Comité : Frangy

Chavannaz

Comité : Frangy

Chavanod

Comité : Seynod

Chêne-en-Semine

Comité : Seyssel

Chênex

Comité : Saint-JulienPage mairie

Chens-sur-Léman

Comité : Douvaine

Chessenaz

Comité : Frangy

Chevaline

Comité : Faverges

Chevenoz

Comité : Val d'Abondance

Chevrier

Comité : Saint-Julien

Chilly

Comité : Frangy

Choisy

Comité : Annecy

Clarafond-Arcine

Comité : Frangy

Clermont

Comité : Seyssel

Cluses

Comité : Cluses

Collonges-sous-Salève

Comité : Saint-Julien

Combloux

Comité : Sallanches

Cons-Sainte-Colombe

Comité : Faverges

Contamine-Sarzin

Comité : Frangy

Contamine-sur-Arve

Comité : Bonneville

Copponex

Comité : Cruseilles

Cordon

Comité : Sallanches

Cornier

Comité : La Roche-sur-Foron

Cran-Gevrier

Comité : Cran-Gevrier

Cranves-Sales

Comité : Ville-la-Grand

Crempigny-Bonneguête

Comité : Rumilly

Cruseilles

Comité : Cruseilles

Cusy

Comité : Alby-sur-ChéranPage mairie

Cuvat

Comité : Annecy-le-vieux

Demi-Quartier

Comité : Sallanches

Desingy

Comité : Seyssel

Dingy-en-Vuache

Comité : Saint-Julien

Dingy-Saint-Clair

Comité : Annecy-le-vieuxPage mairie

Domancy

Comité : Sallanches

Doussard

Comité : Faverges

Douvaine

Comité : Douvaine

Draillant

Comité : Thonon

Droisy

Comité : Seyssel

Duingt

Comité : Seynod

Éloise

Comité : Faverges

Entremont

Comité : Bonneville

Entrevernes

Comité : Seynod

Epagny Metz-Tessy

Comité : Annecy

Essert-Romand

Comité : Vallée d'Aups

Eteaux

Comité : La Roche-sur-ForonPage mairie

Étercy

Comité : Rumilly

Étrembières

Comité : Annemasse

Évian-les-Bains

Comité : Évian

Évires

Comité : Thorens

Excenevex

Comité : Douvaine

Faucigny

Comité : Vallée Verte - Quatre Rivières

Faverges-Seythenex

Comité : Faverges

Feigères

Comité : Saint-Julien

Fessy

Comité : Douvaine

Féternes

Comité : ÉvianPage mairie

Fillière

Comité : ThorensPage mairie

Fillinges

Comité : Vallée Verte - Quatre RivièresPage mairie

Franclens

Comité : Seyssel

Frangy

Comité : FrangyPage mairie

Gaillard

Comité : AnnemassePage mairie

Giez

Comité : Faverges

Glières-Val-de-Borne

Comité : Haute-SavoiePage mairie

Groisy

Comité : ThorensPage mairie

Gruffy

Comité : Alby-sur-Chéran

Habère-Lullin

Comité : Vallée Verte - Quatre RivièresPage mairie

Habère-Poche

Comité : Vallée Verte - Quatre Rivières

Hauteville-sur-Fier

Comité : Rumilly

Héry-sur-Alby

Comité : Alby-sur-Chéran

Jonzier-Épagny

Comité : Saint-JulienPage mairie

Juvigny

Comité : Ville-la-Grand

La Baume

Comité : Vallée d'Aups

La Chapelle-d'Abondance

Comité : Val d'Abondance

La Chapelle-Rambaud

Comité : La Roche-sur-Foron

La Clusaz

Comité : Thônes

La Côte-d'Arbroz

Comité : Vallée du Giffre

La Côte-d'Hyot

Comité : Bonneville

La Forclaz

Comité : Vallée d'Aups

La Muraz

Comité : Reignier

La Rivière-Enverse

Comité : Vallée du Giffre

La Roche-sur-Foron

Comité : La Roche-sur-Foron

La Tour

Comité : Vallée Verte - Quatre Rivières

La Vernaz

Comité : Vallée d'Aups

Larringes

Comité : ÉvianPage mairie

Lathuile

Comité : Faverges

Le Biot

Comité : Vallée d'Aups

Le Bouchet-Mont-Charvin

Comité : Thônes

Le Grand-Bornand

Comité : Thônes

Le Petit-Bornand-les-Glières

Comité : Bonneville

Le Reposoir

Comité : Scionzier

Le Sappey

Comité : Cruseilles

Les Clefs

Comité : Thônes

Les Contamines-Montjoie

Comité : Saint-Gervais

Les Gets

Comité : Vallée du Giffre

Les Houches

Comité : Chamonix

Les Ollières

Comité : Thorens

Les Villards-sur-Thônes

Comité : Thônes

Leschaux

Comité : Seynod

Loëx

Comité : Haute-Savoie

Loisin

Comité : Douvaine

Lornay

Comité : Rumilly

Lovagny

Comité : Annecy

Lucinges

Comité : Ville-la-Grand

Lugrin

Comité : Évian

Lullin

Comité : Thonon

Lully

Comité : Douvaine

Lyaud

Comité : Thonon

Machilly

Comité : Ville-la-Grand

Magland

Comité : ClusesPage mairie

Manigod

Comité : Thônes

Marcellaz-Albanais

Comité : Rumilly

Marcellaz-en-Faucigny

Comité : Vallée Verte - Quatre Rivières

Margencel

Comité : Thonon

Marignier

Comité : Bonneville

Marigny-Saint-Marcel

Comité : Rumilly

Marin

Comité : Évian

Marlens

Comité : Faverges

Marlioz

Comité : Frangy

Marnaz

Comité : Scionzier

Massingy

Comité : Rumilly

Massongy

Comité : Douvaine

Maxilly-sur-Léman

Comité : Évian

Megève

Comité : Sallanches

Mégevette

Comité : Vallée Verte - Quatre Rivières

Meillerie

Comité : Évian

Menthon-Saint-Bernard

Comité : Annecy-le-vieux

Menthonnex-en-Bornes

Comité : Cruseilles

Menthonnex-sous-Clermont

Comité : Seyssel

Mésigny

Comité : Annecy

Messery

Comité : Douvaine

Meythet

Comité : Annecy

Mieussy

Comité : Vallée du Giffre

Minzier

Comité : Frangy

Monnetier-Mornex

Comité : Reignier

Mont-Saxonnex

Comité : Bonneville

Montagny-les-Lanches

Comité : Seynod

Montmin

Comité : Faverges

Montriond

Comité : Vallée d'Aups

Morillon

Comité : Vallée du Giffre

Morzine

Comité : Vallée d'Aups

Moye

Comité : Rumilly

Mûres

Comité : Alby-sur-Chéran

Musièges

Comité : Frangy

Nancy-sur-Cluses

Comité : ScionzierPage mairie

Nangy

Comité : Reignier

Nâves-Parmelan

Comité : Annecy-le-vieuxPage mairie

Nernier

Comité : Douvaine

Neuvecelle

Comité : Évian

Neydens

Comité : Saint-Julien

Nonglard

Comité : Annecy

Novel

Comité : Évian

Onnion

Comité : Vallée Verte - Quatre Rivières

Orcier

Comité : Thonon

Passy

Comité : Saint-Gervais

Peillonnex

Comité : Vallée Verte - Quatre Rivières

Perrignier

Comité : Thonon

Pers-Jussy

Comité : Reignier

Poisy

Comité : Annecy

Pontchy

Comité : Bonneville

Praz-sur-Arly

Comité : Sallanches

Présilly

Comité : Saint-Julien

Pringy

Comité : Annecy-le-vieux

Publier

Comité : Évian

Quintal

Comité : Seynod

Reignier-Ésery

Comité : ReignierPage mairie

Reyvroz

Comité : Thonon

Rumilly

Comité : RumillyPage mairie

Saint-André-de-Boëge

Comité : Vallée Verte - Quatre RivièresPage mairie

Saint-Blaise

Comité : Cruseilles

Saint-Cergues

Comité : Ville-la-Grand

Saint-Eusèbe

Comité : Rumilly

Saint-Félix

Comité : Haute-Savoie

Saint-Ferréol

Comité : Faverges

Saint-Germain-sur-Rhône

Comité : Seyssel

Saint-Gervais-les-Bains

Comité : Saint-Gervais

Saint-Jean-d'Aulps

Comité : Vallée d'Aups

Saint-Jean-de-Sixt

Comité : Thônes

Saint-Jean-de-Tholome

Comité : Vallée Verte - Quatre Rivières

Saint-Jeoire

Comité : Vallée Verte - Quatre Rivières

Saint-Jorioz

Comité : SeynodPage mairie

Saint-Laurent

Comité : La Roche-sur-Foron

Saint-Martin-Bellevue

Comité : Annecy-le-vieux

Saint-Paul-en-Chablais

Comité : Évian

Saint-Pierre-en-Faucigny

Comité : La Roche-sur-Foron

Saint-Sigismond

Comité : Cluses

Saint-Sixt

Comité : La Roche-sur-Foron

Saint-Sylvestre

Comité : Alby-sur-Chéran

Sales

Comité : Rumilly

Sallanches

Comité : Sallanches

Sallenôves

Comité : Annecy

Samoëns

Comité : Vallée du Giffre

Savigny

Comité : Saint-JulienPage mairie

Saxel

Comité : Vallée Verte - Quatre Rivières

Scientrier

Comité : Reignier

Sciez

Comité : Thonon

Scionzier

Comité : Scionzier

Serraval

Comité : Thônes

Servoz

Comité : Chamonix

Sévrier

Comité : Seynod

Seynod

Comité : Seynod

Seyssel

Comité : SeysselPage mairie

Seythenex

Comité : Faverges

Seytroux

Comité : Vallée d'Aups

Sillingy

Comité : Annecy

Sixt-Fer-à-Cheval

Comité : Vallée du Giffre

Talloires-Montmin

Comité : Annecy-le-vieux

Taninges

Comité : Vallée du Giffre

Thollon-les-Mémises

Comité : Évian

Thônes

Comité : Thônes

Thonon-les-Bains

Comité : Thonon

Thorens-Glières

Comité : Thorens

Thuet

Comité : Bonneville

Thusy

Comité : Rumilly

Thyez

Comité : Bonneville

Usinens

Comité : Seyssel

Vacheresse

Comité : Val d'AbondancePage mairie

Vailly

Comité : Thonon

Val de Chaise

Comité : Haute-Savoie

Val-de-Fier

Comité : Reignier

Valleiry

Comité : Saint-Julien

Vallières-sur-Fier

Comité : Rumilly

Vallorcine

Comité : Chamonix

Vanzy

Comité : Frangy

Vaulx

Comité : Rumilly

Veigy-Foncenex

Comité : DouvainePage mairie

Verchaix

Comité : Vallée du Giffre

Vers

Comité : Saint-Julien

Versonnex

Comité : Rumilly

Vétraz-Monthoux

Comité : Annemasse

Veyrier-du-Lac

Comité : Annecy-le-vieux

Villard

Comité : Vallée Verte - Quatre Rivières

Villaz

Comité : Thorens

Ville-en-Sallaz

Comité : Vallée Verte - Quatre Rivières

Ville-la-Grand

Comité : Ville-la-GrandPage mairie

Villy-le-Bouveret

Comité : Cruseilles

Villy-le-Pelloux

Comité : Annecy-le-vieux

Vinzier

Comité : ÉvianPage mairie

Viry

Comité : Saint-JulienPage mairie

Viuz-en-Sallaz

Comité : Vallée Verte - Quatre RivièresPage mairie

Viuz-la-Chiésaz

Comité : Alby-sur-Chéran

Vougy

Comité : Scionzier

Vovray-en-Bornes

Comité : Cruseilles

Vulbens

Comité : Saint-Julien

Yvoire

Comité : Douvaine