Le Souvenir Français
Délégation de la Haute-Savoie (74)
menu

Votes et résultats de l'élection du Bureau du Souvenir Français 74

Le bureau du Souvenir Français de Haute-Savoie

Les élections de fin de mandat ont reconduit Michel Flahaut à la fonction de délégué général pour trois ans. Le projet de restructuration du comité a été validé et a conduit à l’élection de quatre délégués adjoints en charge chacun d’un secteur géographique.

Résultats des votes

  • 27
    Nombre de comité
    (1 comité en sommeil)
  • 16
    Comités votant
    (10 comités n'ont pas répondus)
  • 910
    Nombre d'adhérents
    pour les 16 comités ayant répondu
  • 521
    Votants
    Remboursement TGAP/mâchefers exploitant
  • 499
    Pour
    Soit 95.78% des suffrages
  • 17
    Abstention
    Soit 3.26% des suffrages
  • 5
    Contre
    Soit 0.96% des suffrages

La nouvelle organisation

Le bureau

Michel FLAHAUT - Délégué général

Michel FLAHAUT

Délégué général
Sandra MOLLOY - Secrétariat

Sandra MOLLOY

Secrétariat
René PERRISSIN - Délégué général adjoint - Zone 1

René PERRISSIN

Délégué général adjoint - Zone 1Chablais Genevois
Jean-François BOCQUET - Délégué général adjoint - Zone 2

Jean-François BOCQUET

Délégué général adjoint - Zone 2Vallées de l'Arve et du Giffre
Serge PORRET  - Délégué général adjoint - Zone 3

Serge PORRET

Délégué général adjoint - Zone 3Bassin Annécien
Louis JACQUEMOUD - Délégué général adjoint - Zone 4

Louis JACQUEMOUD

Délégué général adjoint - Zone 4Albanais
Bernard METRAL - Trésorier départemental

Bernard METRAL

Trésorier départemental
Gervais BOUCLIER - Récompenses et fournitures

Gervais BOUCLIER

Récompenses et fournitures
Nicole CRETET - Relation établissements scolaires

Nicole CRETET

Relation établissements scolairesVoyages de mémoire, Membre du CNRD
Jean-François BOCQUET - Information et communication

Jean-François BOCQUET

Information et communicationÉcole des jeunes porte-drapeaux
Oumbarka LESGUESDRON - Porte-drapeaux

Oumbarka LESGUESDRON

Porte-drapeaux

Les zones

Quatre délégués adjoints en charge chacun d’un secteur géographique : René Périssin pour le Chablais, Serge Porret pour le bassin annécien, Philippe Ricœur pour l’Albanais et Jean-François Bocquet pour la vallée de l’Arve. Cette réorganisation a été opérée dans le but de dynamiser les actions de l’association.

Quatre délégués adjoints en charge chacun d’un secteur géographique : René Périssin pour le Chablais, Serge Porret pour le bassin annécien, Philippe Ricoeur pour l’Albanais et Jean François Bocquet pour la vallée de l’Arve. - delegue-general-delegues-adjoint-souvenir-francais-74
Le bureau du Souvenir Français de Haute-Savoie - bureau-souvenir-francais-74-2022
Image

of