Le Souvenir Français
Délégation de la Haute-Savoie (74)
menu

In Memoriam OPEX

"In Memoriam OPEX" est la liste d’hommage à nos soldats morts pour la France, au service de la Nation ou au service de la République depuis 1963. Elle témoigne l’importance accordée à ces tragiques événements qui endeuillent notre armée. Elle n’est pas exhaustive et sera complétée autant que de besoin.

Les opérations militaires extérieures de la France (OPEX)

Le terme OPEX signifie en jargon militaire « Opération extérieure ». Les OPEX portent un nom de baptême, en rapport avec le lieu et le type d’action mis en œuvre. De 1963 à nos jours, plus de 130 opérations extérieures ont été menées, auxquelles ont participé des militaires de toutes les armées, directions et services : armée de terre, armée de l’air, marine nationale, directions et services interarmées et gendarmerie nationale.

Irak, Syrie, Centrafrique, Sahel, les opérations militaires extérieures sont devenues une composante structurelle de l'activité opérationnelle des armées, en particulier de l'armée de terre.

Que sont les OPEX ?
OPEX en cours ou récentes

Monument aux Morts pour la France en opérations extérieures

Le monument aux Morts pour la France en opérations extérieures rend hommage aux soldats morts pour la France en opérations extérieures depuis 1963.

Signe de reconnaissance de la Nation, il offre ainsi un lieu de recueillement pour la communauté de défense, les familles et proches des militaires.

Inauguré le 11 novembre 2019 par le président de la République, en présence des familles des défunts, ce 10e haut lieu de la mémoire nationale revêt plusieurs significations : celle de la reconnaissance, de la valeur de l’engagement, du recueillement et du souvenir.

Le monument se compose d’une sculpture représentant six militaires (cinq hommes et une femme des forces armées) portant un cercueil non-visible et dont les visages expriment la douleur, le recueillement et la détermination. Un mur portant les noms de 600 soldats, morts pour la France, entoure l’œuvre.

Situé au cœur du parc André-Citroën, à Paris, ce haut lieu est accessible à tous gratuitement et tout au long de l’année.

OPEX : Le monument aux morts in-memoriam ’hommage à nos soldats morts pour la France lors des OPEX

In Memoriam

Depuis 1963, 652 militaires français sont morts en opérations extérieures. Le souvenir Français entretien les tombes de ce soldats au même titre que ceux de l'ensemble des conflits armées pour lesquels la France à été engagé et ce depuis la guerre de 1870-1871.

Voici la liste (603 noms) non exhaustive des soldats décédés lors des OPEX depuis 1968, avec lorsqu'elle est disponible leur biographie.

2023

Nicolas MAZIER
Sergent
CPA 10

CHAMMAL Irak

Nicolas LATOURTE
Adjudant
6e RG

CHAMMAL Irak

Baptiste GAUCHOT
Sergent
19e RG

CHAMMAL Irak

Dorian DAMELINCOURT
Caporal-chef
BSPP

Territoire national

Guy BARCAREL
Adjudant-chef
3e REI

Territoire national

2022

Alexandre MARTIN
Brigadier-chef
54e RA

BARKHANE Mali

2021

Jérémy AMOROSO
Sergent
13e BCA

La Réunion

Adrien QUELIN
Maréchal des logis-chef
4e RCH

BARKHANE Mali

Maxime BLASCO
Sergent
7e BCA

BARKHANE Mali

Ludovic LOGEZ
Adjudant-chef
3e RH

Liban

Bastien ULM
Capitaine
2e REG

Territoire national

Lucas ROCHEFEUILLE
1ere classe
92e RI

Mayotte

Yvonne HUYNH
Sergent-chef
2e RH

BARKHANE Mali

Loïc RISSER
Brigadier-chef
2e RH

BARKHANE Mali

2020

Tanerii MAURI
Maréchal des logis
1er RCh

BARKHANE Mali

Dorian ISSAKHANIAN
Brigadier
1er RCh

BARKHANE Mali

Quentin PAUCHET
Brigadier
1er RCh

BARKHANE Mali

S. T.
Brigadier
1er RHP

BARKHANE Mali

Arnaud VOLPE
Brigadier
1er RHP

BARKHANE Mali

Andy FILA
Maréchal des logis
14e RISLP

BARKHANE Mali

Tojohasina RAZAFINTSALAMA
Brigadier
1er RHP

BARKHANE Mali

Gilles
Major
8e RPIMa

SENTINELLE Territoire national

Alexis BATTU
Brigadier
40e RA

Territoire national

Kévin CLÉMENT
Brigadier
1er REC

BARKHANE Mali

Dmytro MARTYNYOUK
Brigadier-chef
1er REC

BARKHANE Mali

Vincent MONGUILLON
Brigadier
5e RHC

Territoire national

Olivier MICHEL
Adjudant-chef
5e RHC

Territoire national

Jean-Bernard RUSSON
Adjudant
Éts. munitions Champagne-Lorraine

République centrafricaine

Volodymyr RYBONTCHOUK
caporal-chef
1er REG

DAMAN Liban

Morgan HENRY
Sergent-chef
54e RT

BARKHANE Burkina Faso

2019

Nicolas MÉGARD
Chef d’escadron
5e RHC

BARKHANE Mali

Benjamin GIREUD
Chef de bataillon
5e RHC

BARKHANE Mali

Clément FRISON-ROCHE
Chef de bataillon
5e RHC

BARKHANE Mali

Romain CHOMEL-de-JARNIEU
Chef d’escadron
4e RCH

BARKHANE Mali

Pierre-Emmanuel BOCKEL
Capitaine
5e RHC

BARKHANE Mali

Alex MORISSE
Capitaine
5e RHC

BARKHANE Mali

Julien CARETTE
Major
5e RHC

BARKHANE Mali

Jérémy LEUSIE
Maréchal des logis
93e RAM

BARKHANE Mali

Andreï JOUK
Adjudant
2e RG

BARKHANE Mali

Alexandre PROTIN
Adjudant
4e RCH

BARKHANE Mali

Valentin DUVAL
Maréchal des logis-chef
4e RCH

BARKHANE Mali

Antoine SERRE
Maréchal des logis-chef
4e RCH

BARKHANE Mali

Romain SALLES-de-SAINT-PAUL
Maréchal des logis
5e RHC

BARKHANE Mort pour la France

BONNIOT
Sergent Max
GMHM

Territoire national

Ronan POINTEAU
Brigadier-chef
1er RH

BARKHANE Mali

Edgar ROELLINGER
Adjudant
19e RG

HARPIE Territoire national

Cédric GUYOT
Sergent
19e RG

HARPIE Territoire national

Mickaël VANDEVILLE
Sergent
19e RG

HARPIE Territoire national

Erwan POTIER
Brigadier
501e RCC

DAMAN Liban

Marc LAYCURAS
Commandant
2e RIMa

BARKHANE Mali Mort pour la France

Simon CARTANNAZ
Sergent
BSPP

Territoire national

Nathanaël JOSSELIN
Caporal
BSPP

Territoire national

2018

Karim EL ARABI
Brigadier-chef
2e RH

BARKHANE Mali

Vincent MANNESSIER
Lieutenant-colonel
SENTINELLE

Territoire national

Abdelatif RAFIK
Brigadier-chef
14e RISLP

BARKHANE Mali

Geoffroy HENRY
Caporal
BSPP

Territoire national

Alexandre ARNAUD
Capitaine
3e RHC

Côte d’Ivoire

Anthony PAIBA VALVERDE
Sergent
13e DBLE

Mayotte

Bogusz POCHYLSKI
Caporal-chef
2e RIMa

CHAMMAL Irak- Mort pour la France

Émilien MOUGIN
Adjudant
1er RS

BARKHANE Mali

Timothé DERNONCOURT
Maréchal des logis
1er RS

BARKHANE Mali

Stéphane CHAON
Colonel
EALAT

Territoire national

Quentin GIBERT
Chef de bataillon
4e RHFS

Territoire national

François MILLE
Chef de bataillon
EALAT

Territoire national

Patrick VASSELIN
Chef de bataillon
EALAT

Territoire national

Sébastien GRÈVE
Chef de bataillon
4e RHFS

Territoire national

Jonathan LASSUS-DAVID
Sergent-chef
BSPP

Territoire national

2017

Alexandre CHAN ASHING
Sergent
9e RIMa

HARPIE Guyane

Stéphane GRENIER
Adjudant-chef
13e RDP

zone irako-syrienne

François WOIGNIER
Adjudant-chef
3e RPIMa

Territoire national

Lorenzo RODRIGUES
Caporal
2e REI

Territoire national

Bat-Argamj ODGEREL
Caporal
2e REI

Territoire national

Anthony RÉMY
Brigadier-chef
1er RA

Centrafrique

Albéric RIVETA
Caporal
1er RCP

AQUILA Mali

Julien BARBÉ
Sergent
6e RG

PANGA Mali

2016

Fabien JACQ
Adjudant
515e RT

BARKHANE Mali

Emile AVAÉ
Caporal
6e RG

HARPIE Guyane

Damien NOBLET
Maréchal des logis-chef
511e rRT

BARKHANE Mali

Michael Chauwin
Brigadier-chef
511e RT

BARKHANE Mali

Mickaël Poo-Sing
Brigadier
511eRT

BARKHANE Mali

Benjamin PHILIPPE
Sergent
7e BCA

Territoire national

David HETÉNYI
Caporal
2e REG

Territoire national

Toure LAMARANA
Caporal-chef
2e REG

Territoire national

Gheorghe PALADE
Caporal
2e REG

Territoire national

Denis HALILI
Caporal
2e REG

Territoire national

Lal Bahadur KHAPANGI
Caporal
2e REG

Territoire national

Samuel SIMI
Caporal
2e REG

Territoire national

2015

Baptiste Truffaux
Caporal
21e RIMa

GTD-O Mistral Mali

Ivica DRNIC
Caporal-chef
2e REG

Territoire national

Dumont FLORIAN
Caporal-chef
BSPP

Territoire national

Aurélie SALEL
Sergent
BSPP

Territoire national

Teuira BARSINAS-EYRIN
Caporal-chef
3e RG

Centrafrique

2014

Samir BAJJA
Adjudant-chef
4e RHFS

SABRE Burkina Faso

Heiarii MOANA
Caporal-chef
126e RI

EUFOR RCA Centrafrique

Dejvid NIKOLIC
Major
1er REG

SERVAL Mali

Marcel KALAFUT
Sergent-Chef
2e REP

SERVAL Mali

Damien DOLET
caporal-chef
RICM

SANGARIS Centrafrique

2013

Marc MARTIN-VALLET
Maréchal des logis
515e RT

SERVAL Mali

Stéphane DUVAL
Sergent
1er RPIMa

SERVAL Mali

Alexandre VAN DOOREN
Caporal-chef
1er RIMa

SERVAL Mali

Wilfried PINGAUD
Maréchal des logis
68e RAA

SERVAL Mali

Cédric CHARENTON
Caporal-chef
1er RCP

SERVAL Mali

Bruno DELOBEL
Major
EMHM

Territoire national

Maxime TIRVAUDEY
Adjudant
EMHM

Territoire national

Raphaël LALEVÉE
Adjudant-chef
13e BCA

Territoire national

Harold VORMEZEELE
Adjudant
2e REP

SERVAL Mali

Pascal SIMON
Sergent-chef
92e RI

Territoire national

Nacim AMEUR
Maréchal des logis
92e RI

Territoire national

Ronald DANGER
Sergent
92e RI

Territoire national

Jim LE NEUN
Brigadier
8e RA

Territoire national

Damien BOITEUX
Chef de bataillon
4e RHFS

SERVAL Mali

Antoine LE QUINIO
Caporal
8e RPIMa

SANGARIS Centrafrique

Nicolas VOKAER
Caporal
8e RPIMa

SANGARIS Centrafrique

2012

Marcin ZENGOTA
Sergent
2e REG

Territoire national

Laurent FABRE
Major
EMHM

Territoire national

Franck BOUZET
Major
13e BCA

ANA Afghanistan

Stéphane MORALIA
Adjudant-chef
9e RIMa

HARPIE Guyane

Sébastien PISSOT
Sergent
9e RIMa

HARPIE Guyane

Thierry SERRAT
Major
GIACM

PAMIR Afghanistan

Yoan MARCILLAN
Brigadier-chef
40e RA

PAMIR Afghanistan

Stéphane PRUDHOM
Adjudant
40e RA

PAMIR Afghanistan

Pierre-Olivier LUMINEAU
Maréchal des logis-chef
40e RA

PAMIR Afghanistan

Jean-Luc GUÉRARD
Chef d'escadron
CFT

PELICAN II Congo

Christophe SCHNETTERIE
Chef d'escadron
93e RAM

OMLT Afghanistan

Abel CHENNOUF
Caporal-chef
17e RGP

Territoire national

Mohamed LEGOUAD
Caporal
17e RGP

Territoire national

Imad ZIATEN
Adjudant
17e RGP

Territoire national

Kamil SZYMKOWSKI
Caporal-chef
2e REG

Territoire national

Fabien WILLM
Major
93e RAM

OMLT Afghanistan

Denis ESTIN
Major
93e RAM

OMLT Afghanistan

Svilen SIMEONOV
Adjudant
2e REG

OMLT Afghanistan

Geoffrey BAUMELA
Maréchal des logis
93e RAM

OMLT Afghanistan

2011

Mohammed EL GHARRAFI
Adjudant-chef
2e REG

OMLT Afghanistan

Damien ZINGARELLI
Sergent
2e REG

OMLT Afghanistan

Goran FRANJKOVIC
Caporal
2e REG

OMLT Afghanistan

Valéry THOLY
Capitaine
17e RGP

ANA Afghanistan

Camille LEVREL
Capitaine
152e RI

PAMIR Afghanistan

Facrou HOUSSEINI ALI
Sergent
19e RG

PAMIR Afghanistan

Gerhardus JANSEN
Caporal
2e REP

PAMIR Afghanistan

Kisan Bahadur THAPA
Caporal-chef
2e REP

PAMIR Afghanistan

Thomas GAUVIN
Capitaine
1er RCP

Afghanistan

Laurent MARSOL
Adjudant-chef
1er RCP

Afghanistan

Emmanuel TECHER
Adjudant-chef
17e RGP

Afghanistan

Jean-Marc GUENIAT
Adjudant-chef
17e RGP

Afghanistan

Sébastien VERMEILLE
Sergent
SIRPA Terre - Lyon

Afghanistan

Clément KOVAC
Brigadier-chef
1er RCH

Afghanistan

Jean THOMAS
Capitaine
23e BIMa

Sénégal

Cyrille HUGODOT
Caporal
1er RCP

Afghanistan

Florian MORILLON
Caporal
1er RCP

Afghanistan

Mathieu GAUDIN
Capitaine
3e RHC

Afghanistan

Lionel CHEVALIER
Caporal-chef
35e RI

Afghanistan

Guillaume NUNES-PATEGO
Sergent
17eRGP

Afghanistan

Cyril LOUAISIL
Caporal
2e RIMa

Afghanistan

Loïc ROPERH
Caporal-chef
13e RG

Afghanistan

Alexandre RIVIÉRE
Caporal-chef
2e RIMa

Afghanistan

Bruno FAUQUEMBERGUE
Adjudant-chef
CFT

Afghanistan

Clément CHAMARIER
Caporal-chef
7e BCA

Afghanistan

Hervé GUINAUD
Sergent
RICM

LAFAYETTE - GTIA Surobi Afghanistan

2010

Benoît DUPIN
Chef de bataillon
2e REG

Afghanistan

Simon BLACHÈRE
Adjudant
93e RAM

Territoire national

Thibault MILOCHE
Major
126e RI

Afghanistan

François FRADET
Caporal-chef
3e RG

Liban

Hervé ENAUX
Adjudant-chef
35e RI

Afghanistan

Richard GUILLOTEAU
Major
40e RA

Liban

Lorenzo MEZZASALMA
Capitaine
21e RIMa

Afghanistan

Jean-Nicolas PANEZYCK
Caporal-chef
21e RIMa

Afghanistan

Julien GIFFARD
Caporal
1er RI

HARPIE Guyane

Laurent MOSIC
Adjudant
13e RG

Afghanistan

Guillaume RICHARD
Adjudant
121e RT

Liban

Steeve COCOL
Brigadier-chef
1er RHC

Afghanistan

Konrad RYGIEL
Sergent-chef
2e REP

Afghanistan

Christophe BAREK-DELIGNY
Chef de bataillon
3e RG

Afghanistan

Robert HUTNIK
Caporal
2e REP

Afghanistan

GERFAUD-VALENTIN
Adjudant
19e RG

Liban

Jérémy TROUILLOT
Maréchal des logis
19e RG

Liban

Enguerrand LIBAERT
Caporal
13e BCA

Afghanistan

Harouna DIOP
Maréchal des logis-chef
517e RT

Afghanistan

Fabrice ROULLIER
Lieutenant-colonel
1ere BM

Afghanistan

Mathieu TOINETTE
Infirmier de Classe Supérieure
SSA/402e RA

Afghanistan

2009

Yoann VAUCHE
1ere classe
12e RC

Kosovo

Johann HIVIN-GERARD
Sergent-chef
3e RIMa

Afghanistan

Yann HERTACH
Adjudant-chef
13e RDP

Afghanistan

Gabriel POIRIER
Brigadier-chef
13e RDP

Afghanistan

Ihor CHECHULIN
Caporal-chef
2e REI

Afghanistan

Kevin LEMOINE
Caporal
3e RIMa

Afghanistan

Thomas ROUSSELLE
Sergent
3e RIMa

Afghanistan

Johan NAGUIN
Caporal-chef
3e RIMa

Afghanistan

Anthony BODIN
Caporal-chef
3e RIMa

Afghanistan

Djiakariaou DIALLO
Sergent-chef
2e REI

Tchad

Nelu EFTIMIU
Caporal
2e REI

Tchad

C.P
Adjudant-chef
CPIS

Territoire national

G.G
Caporal
CPIS

Territoire national

Nicolas BELDA
Caporal-chef
27e BIM

OMLT Afghanistan

Patrice SONZOGNI
Chef d'escadron
35e RAP

OMLT Afghanistan

Jean-Noël GUERIMAND
Chef d’escadron
6e BIMa

Gabon

Yannick CHEIX
Sergent-chef
13e RDP

Gabon

Vincent ANNE
Adjudant
6e BIMa

Gabon

Bastien BELMAS
Adjudant
6e BIMa

Gabon

Gilles LE MAITRE
Maréchal des logis-chef
13e RDP

Gabon

Cyril MICHAUD
Adjudant
13e RDP

Gabon

Yoan ROUAT
Maréchal des logis
13e RDP

Gabon

Michael SHIGETOMI
Sergent-chef
13e RDP

Gabon

2008

Nicolas REY
Adjudant-chef
3e RG

OMLT Afghanistan

Melam BAOUMA
Caporal
RMT

Afghanistan

Sébastien DEVEZ
Adjudant
8e RPIMa

Afghanistan

Rodolphe PENON
Sergent
2e REP

Afghanistan

Damien BUIL
Sergent
8e RPIMa

Afghanistan

Nicolas GREGOIRE
Sergent
8e RPIMa

Afghanistan

Kévin CHASSAING
Caporal
8e RPIMa

Afghanistan

Damien GAILLET
Caporal
8e RPIMa

Afghanistan

Julien LE PAHUN
Caporal
8e RPIMa

Afghanistan

Anthony RIVIÈRE
Caporal-chef
8e RPIMa

Afghanistan

Alexis TAANI
Caporal
8e RPIMa

Afghanistan

POLIN
Adjudant Gilles
1er RPIMa

Tchad

2007

Ludovic MARTIN
Caporal-chef
BSPP

Territoire national

Mathieu Mercier
Sergent
BSPP

Territoire national

Julien PERROT
Brigadier-chef
501e RCC

Liban

Antoine BLOUET
Sapeur de 1ere classe
BSPP

Territoire national

Laurent PICAN
Adjudant-chef
13e BCA

Afghanistan

Stéphane RIEU
Maréchal des logis
1er RHP

Afghanistan

Pascal CORREIA
Adjudant-chef
1er RCP

Afghanistan

Éric LALLOYEAU
Adjudant-chef
31e RG

Liban

Peter-Max GUILLAUMONT
1ere classe
3e RIMa

Côte d'Ivoire

2006

D.B
sergent-chef
CIRP

Irak

Franck BOUSSIQUET
Maréchal des logis-chef
121e régiment de train

Liban

Dominique DAUCE
Adjudant-chef
5e régiment hélicoptère de combat

Kosovo

Aymeric GRIMARD
Caporal
3e RPIMa

Côte d’ivoire

Olivier MARIA
Caporal-chef
1ere CCT

Kosovo

Clément DESCHAMPS
1ere classe
1er RA

Territoire national

Yann MINARD
Adjudant
1er RHC

Côte d'Ivoire

David POULAIN
Caporal-chef
1er RPIMa

Afghanistan

Joël GAZEAU
Adjudant-chef
1er RPIMa

Afghanistan

Kamel ELWARD
1ere classe
17e RGP

Afghanistan

Gilles SARRAZIN
Major
ÉSAG

Afghanistan

Romain THIERRY
Lieutenant
7e RMAT

Territoire national

Sylvain EKOH
Maréchal des logis
7e RMAT

Territoire national

Jean-Michel SALVADOR
Maréchal des logis
7e RMAT

Territoire national

Gregory PAILOT
Sergent
BSPP

Territoire national

2005

Jean-Marc BLAZQUEZ
1ere classe
2e BL

Côte d'Ivoire

Attoumani MOUHAMADI
Caporal
126e RI

Côte d'Ivoire

Laurent UZU
1ere classe
7e BCA

Territoire national

Cédric CRUPEL
Caporal-chef
1er régiment de parachutistes d'infanterie de marine

Afghanistan

Jean-Marc BLASQUEZ
1ere classe
2e brigade logostique

Côte d'Ivoire

Attoumani MOUHAMADI
Caporal
126e régiment d'infanterie

Côte d'Ivoire

Sylvain LANTENOIS
Sergent-chef
1er régiment de parachutistes d'infanterie de marine

Côte d'Ivoire

Éric BURY
Sergent-chef
1er régiment de parachutistes d'infanterie de marine

Côte d'Ivoire

Jean-Louis VALET
Commandant
État-major des armées

Liban

2004

Thierry BARATHIEU
Adjudant-chef
régiment d’infanterie-chars de marine

Côte d'Ivoire

Philippe CAPDEVILLE
Adjudant-chef
régiment d’infanterie-chars de marine

Côte d'Ivoire

David DECUYPERE
Caporal
régiment d’infanterie chars de marine

Côte d'Ivoire

Francis DELON
Sergent-chef
régiment d’infanterie chars de marine

Côte d'Ivoire

Laurent DERAMBURE
Sergent
régiment d’infanterie chars de marine

Côte d'Ivoire

Franck DUVAL
Brigadier-chef
515e régiment de train

Côte d'Ivoire

Patelise FALEVALU
Caporal-chef
2e régiment d’infanterie de marine

Côte d'Ivoire

Benoît MARZAIS
Caporal
2e régiment d’infanterie de marine

Côte d'Ivoire

Emmanuel TILLOY
Caporal
2e régiment d’infanterie de marine

Côte d'Ivoire

Thierry JEAN BAPTISTE
1ere classe
3e régiment de hussards

Afghanistan

Simah KINGUE EITHEL ABRAHAM
Maréchal des logis
3e régiment de hussards

Afghanistan

Sébastien FOUQUET
1ere classe
2e régiment de hussards

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Murat YGGI
Caporal
1er régiment parachutiste d’infanterie de Marine

Afghanistan

Kevin ZIOLKOWSKI
1ere classe
40e régiment d'artillerie

Côte d'Ivoire

Johnny TUPANA
Caporal-chef
3e REI

Haïti

Jean-Eudes DOTTESI
Brigadier-chef
12e régiment d'artillerie

Liban

2003

Mickaël DUPRE
Caporal
1er régiment d’infanterie de marine

Côte d'Ivoire

Fabien RIVIÉRE
Brigadier-chef
515e régiment de train

Côte d'Ivoire

Thierry
Caporal
brigade de sapeurs-pompiers de Paris

SAGANTA

Thierry POSTROS
Sergent-chef
16e bataillon de chasseurs- Côte d'Ivoire

Mort pour la France

Renaud GRANDADAM -1er régiment d’hélicoptères de combat
Maréchal des logis
Côte d'Ivoire

Mort pour la France

Frédéric BORISSOFF
Sergent
2e régiment étranger d’infanterie

Côte d'Ivoire

2002

Yoann DARRIEUX
1ere classe
92e régiment d'infanterie

Kosovo

Thomas GABREAU
Sergent-chef
brigade de sapeurs-pompiers de Paris

Territoire national

Mathieu IRGOIN
Caporal-chef
brigade de sapeurs-pompiers de Paris

Territoire national

Benoit LARMINIER
Caporal
brigade de sapeurs-pompiers de Paris

Territoire national

Romuald MOTTIN
Caporal-chef
brigade de sapeurs-pompiers de Paris

Territoire national

Gwénael PILORGE
Caporal-chef
brigade de sapeurs-pompiers de Paris

Territoire national

Philippe TRENEL
Sergent
3e RPIMa

Territoire national

Johannes EMPL
Adjudant
2e REG

Territoire national

Fréderic GUENARD
Adjudant
3e régiment médical

Kosovo

Philippe BALIEU
Maréchal des logis-chef
9e régiment de matériel

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Matthieu MEUGINOT
Sergent
27e BCA

Territoire national

2001

Emmanuel FICHAUX
1CL
UIISC7

Territoire National

Xavier ANDREOLI -17[e] régiment du génie parachutiste
Adjudant
Ex-Yougoslavie/Bosnie

Mort pour la France

Franck HELLER
1ere classe
2e régiment étranger de parachutistes

Kosovo

2000

Alexandre COVA
Sergent
2e RG

Kosovo

Bastoi Harriffou ABDOUL
Caporal-chef
1er régiment de train

Kosovo

Nicolas CAMEAU
Sous-lieutenant
UIISC5

Territoire National

Pascal FAUVEL
Sous-lieutenant
UIISC5

Territoire National

Franck DHESSE
1ere classe
110e RI

Kosovo

Gaël COUSSEAU
1CL
UIISC1

Territoire National

David OILLIC
CPL
UIISC1

Territoire National

Anthony BAUDRY
Caporal
brigade de sapeurs-pompiers de Paris

Territoire national

Gilles RAYMOND
Lieutenant
3e régiment parachutiste d’infanterie de marine

Kosovo

1999

Jack DURAND
Maréchal des logis
517e régiment du train

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Philippe CUZON
Maréchal des logis
13e régiment de dragons parachutistes

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Dany GARNIER
Brigadier
1er régiment d’hélicoptères de combat

Ex-Yougoslavie/Bosnie

1998

Pascal TRITHARDT
Sergent-chef
2e régiment étranger de parachutistes

Tchad


Warning: Undefined array key 7 in /home/duboinovmn/souvenir74/souvenir74/bsm/themes/souvenir74/functions.php on line 299
Nicolas MAIGNAN

Capitaine

brigade de sapeurs-pompiers de Paris Territoire national

Fréderic BRIANT
Capitaine
Et. Génie Montauban

Ex-Yougoslavie/Bosnie

1997

Christophe GOBIN
Caporal
2e régiment étranger de parachutistes

PELICAN II Congo

Franck ESQUIROL
1ere classe
3e RPIMa

Tchad

Patrick DEVOS
Capitaine
6e régiment parachutiste d’infanterie de Marine

Centrafrique

Gérard GIRALDOT
Adjudant
6e régiment parachutiste d’infanterie de Marine

Centrafrique

1996

Jean-Pierre DUMOULIN
Adjudant-chef
44e régiment de train

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Francis DUMANT
Adjudant-chef
403e RA

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Nicolas PARADIS
Caporal
31e régiment de génie

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Bruno CARTIER
Adjudant
8e régiment parachutiste d’infanterie de marine

Ex-Yougoslavie/Bosnie

RABILLER
1ere classe
8e régiment parachutiste d’infanterie de marine

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Freddy DUQUE-RESTREPO
Caporal
2e régiment étranger d’infanterie

Centrafrique

Pascal MARBACH
1ere classe
2e régiment étranger de parachutistes

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Tamuera TUMATARIRI
Légionnaire
2e régiment étranger de parachutistes

Ex-Yougoslavie/Bosnie

1995

Patrick BRABAKARAN
Caporal-chef
1er REC

Tchad

Palasete SAKO
Sergent-chef
17e RGP

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Adam KLOS
Caporal
2e REI

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Olivier MEYER
Sergent-chef
19e GC

Ex-Yougoslavie/Bosnie

David MROCZKOWSKI
Maréchal des logis
501e RCC

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Jean-François GOSME
1ere classe
501e RCC- Ex-Yougoslavie/Bosnie

Mort pour la France

Stéphane RAOULT
Caporal-chef
8e GC

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Régis AUZERAU
Sergent-chef
ECPA

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Gilles CARREAU
Capitaine
ESAG

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Éric DORLÉANS
Médecin-capitaine
RICM

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Josef SZIRAKI
Légionnaire
6e REG

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Mikael MARCHAND
Soldat de 1ere classe
1er GLCAT– Ex-Yougoslavie/Bosnie

Mort pour la France

Bastien OTTAVIANI
Caporal-chef
9e RPCS

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Denis PANAZOL
Capitaine
3e RHC

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Fabrice DUFLOS
Maréchal des logis-chef
32e RA

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Marcel AMARU
1ere classe
3e RIMa

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Jacky HUMBLOT
Marsouin
3e RIMa

Ex-Yougoslavie/Bosnie

El Hadj HOUIDEF
Caporal
21e RIMa

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Jean-Marie HERVÉ
Major
27e RI

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Raymond AUBLANC
Adjudant-chef
EAG

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Sylvain BEILON
Maréchal des logis
6e RCS

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Éric HARDOIN
Brigadier-chef
6e RCS

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Ralf GÜNTHER
Maréchal des logis
1er REC

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Thierry CLÉRAN
Caporal
6e REG

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Arnaud LEFEBVRE
Lieutenant
54e RT

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Jean-Luc BIGOT
Adjudant
4e RG

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Christophe CHAUVET
Sergent
4e RG

Ex-Yougoslavie/Bosnie

David MACCHI
Sergent
4e RG

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Bruno AZZI
Caporal-chef
4e RG

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Adriano DE PINA OLIVEIRA
Caporal-chef
4e RG

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Franck GONNIN
Caporal-chef
4e RG

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Patrice TALARICO
Caporal-chef
4e RG

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Antoine MARZO
Caporal
4e RG

Ex-Yougoslavie/Bosnie

1994

Jean-Marc CARBONNEL
1ere classe
8e RPIMa

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Emmanuel DESCHAMPS
Soldat parachutiste
9e RCP

Ex- Yougoslavie/Bosnie

Luc BELLIER
Caporal-chef
BSPP

Territoire national

Yves PENNEC
Adjudant
11e RAMa

Rwanda

Johnny COMTOIS
Caporal
3e RIMa

Ex- Yougoslavie/Bosnie

Guy DEMETZ
Lieutenant-colonel
EIS

Golfe

Stéphane DUBRULLE
Brigadier-chef
1er RS

Ex- Yougoslavie/Bosnie

1993

Jean-François LACOMBE
Adjudant
18e régiment de transmissions

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Yannick BENOUARET
Caporal
31e régiment du génie

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Louis LECHAT
Adjudant-chef
3e régiment du matériel

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Lutchmée CURUM
Caporal-chef
6e régiment étranger de génie

Cambodge

Efflam HUON de PENAN
Sous-lieutenant
9e régiment de chasseurs parachutistes

ONUSOM Somalie

Rémy BASSET
Capitaine
6e RPIMa

Tchad

Ronnie DUEME
1ere classe
511e régiment de transmissions

ONUSOM Somalie

Carlos NUMES
1ere classe
511e régiment de transmissions

ONUSOM Somalie

Ratislav BENKO
1ere classe
2e régiment étranger de parachutistes

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Patrick RODANGE
Adjudant
94e régiement d'infanterie

Ex-Yougoslavie/Bosnie

James CANAVESE
Sergent
8e régiment d'infanterie

Ex-Yougoslavie/Bosnie

1992

Jean BATAILLE
1ere classe
4e RD

Ex- Yougoslavie/Bosnie

Patrice PIGNARD
1ere classe
17e régiment du génie parachutiste

Tchad

Éric MAROT
Brigadier
10e RCS

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Frèderic VAUDET
Maréchal des logis chef
8e régiment commandement et de soutien

Ex-Yougoslavie/Bosnie

José BONILLO-GOLLARD
Caporal-chef
6e régiment étranger de génie

Cambodge

Deltef HENNES
Sergent
2e régiment étranger d’infanterie

Tchad

Philippe LINARES
Capitaine
2e régiment d’infanterie de marine

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Philippe CAPO
Lieutenant
2e régiment d’infanterie de marine

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Jean-Louis NAVARRO
Sergent-chef
régiment d’infanterie-chars de marine

Ex-Yougoslavie/Bosnie

André GUEGAN
Caporal-chef
régiment d’infanterie-chars de marine

Ex-Yougoslavie/Bosnie

Marc DUBREUIL
Caporal
régiment d’infanterie-chars de marine

Ex-Yougoslavie/Bosnie

1991

Richard RABRET
Caporal-chef
3e RPIMa

Zaire

Jean-Christophe GARNIER
Adjudant
28e RT

Tchad

Louis MORIN
Adjudant
38e RT

Tchad

Mouloud MEDJADBA
Adjudant-chef
17e RGP

Irak

Pascal DE LA COUR
Brigadier
517e RT

Irak

Van Suong N’GUYEN
1ere classe
6e REG

Irak

Gérard SUDRE
Adjudant-chef
6e REG

Irak

Michel SCHWOEHRER
Légionnaire
1er REC

Centrafrique

Yves SCHMITT
Sergent
1er RPIMa

Irak

Éric CORDIER
Caporal-chef
1er RPIMa

Irak

Justin GUICHARD
Sergent-chef
9e RCS

Irak

Christian RICHARD
Maréchal des logis-chef
1er RHP

Tchad

1990

Joseph TEHIVA
Caporal
21e régiment d’infanterie de marine

Tchad

Jacques BURGART
Maréchal des logis-chef
13e RDP

Irak

Loïc GUILLAMOT
Sapeur
brigade de sapeurs-pompiers de Paris

Territoire national

Stéphane HIDEUX
Sapeur de 1ere classe
brigade de sapeurs-pompiers de Paris

Terr- Soldat -itoire national

1989

Christian DUBOIS
CNE
UIISC1

Territoire National

Dominique NAUDE
SGT
UIISC1

Territoire National

Martial PRETOT
Adjudant
1er régiment d’hélicoptères de combat

Liban

Philippe CARLU
Maréchal des logis
1er régiment d’hélicoptères de combat

Liban

Daniel NOSKE
Caporal-chef
6e régiment étranger de génie

Centrafrique

Sébastien ANTRAYGUES
Soldat
UIISC7

Territoire National

1988

Antoine LAPEYRE
Soldat
UIISC5

Territoire National

Gergei AHLWARTH
Légionnaire
2e régiment étranger d’infanterie

Tchad

Mamadou CAMARA
Canonnier
402e RA

Tchad

Stevo PANIC
Sergent-chef
6e régiment étranger de génie

Tchad

CHALLET
Capitaine
14e régiment parachutiste de commandement et de soutien

Centrafrique

LOUAIL
Brigadier
14e régiment parachutiste de commandement et de soutien

Centrafrique

1987

Frédéric KERAUDREN
Caporal-chef
8e RI

Liban

Jorge SUAREZ-ALVAREZ
Soldat
UIISC1

Territoire National

Xavier LACRIQUE
Soldat
UIISC1

Territoire National

Franck
Sapeur de 1ere classe
MARÉCHAL

brigade de sapeurs-pompiers de Paris

Henry LEBRUN
Adjudant
71e régiment du génie

Liban

1986

Philippe RIGAUX
Soldat
9e RCP

Liban

Philippe GHIRARDI
Sergent
92e régiment d'infanterie

Liban

Patrice COLIN
Caporal
17e régiment du génie parachutiste

Liban

Etienne FRIEDMANN
Sapeur Parachutiste
17e régiment du génie parachutiste

Liban

Jean LUG HOI
Sapeur Parachutiste
17e régiment du génie parachutiste

Liban

Marc CORVÉE
Capitaine
ESAM

Liban

Bruno ROCHETEAU
Caporal
8e régiment d'infanterie

Liban

1984

Bruno BOSA
Marsouin parachutiste
8e RPIMa

Tchad

Philippe GAYET
Caporal-chef
6e RPIMa

Liban

Jean-Jacques BERTHONNEAU
Caporal
6e RPIMa

Liban

Richard ARNOUD
Marsouin
3e RIMa

Tchad

Étienne HORVATH
Caporal
17e RGP

Tchad

Gilles UNGAR
Caporal
17e RGP

Tchad

Philippe BECK
Sapeur Parachutiste
17e RGP

Tchad

Éric GOFFIN
Sapeur Parachutiste
17e RGP

Tchad

Philippe LABRO
Sapeur Parachutiste
17e RGP

Tchad

Raoul MORANDO
Sapeur Parachutiste
17e RGP

Tchad

Laurent REHAL
Sapeur Parachutiste
17e RGP

Tchad

Bruno ROUSSEL
Sapeur Parachutiste
17e RGP

Tchad

Philippe TURPIN
Sapeur Parachutiste
17e RGP

Tchad

Bruno DELLA NAVE
Soldat
92e RI

Liban

Francisco SANCHEZ
Sergent
2e RIMa

Liban

Laurent CHAFFIN
Brigadier-chef
501e RCC

Liban

Edmond GOUBEAU
1ere classe
RICM

Liban

Benoît BONTEMPS
Caporal
RICM

Liban

Régis HERBIN
Caporal
7e RPCS

Liban

Brice MOURA
Chasseur Parachutiste
1er RCP

Liban

Éric REGNIER
Parachutiste
7e RPCS

Liban

Christian BERNARD
Brigadier-chef
1er RCP

Liban

1983

Philippe CHABRAT
Marsouin parachutiste
3e RPIMa

Liban

Fréderic OURCI
Chasseur Parachutiste
9e RCP

Liban

Christian GENETEL
Maréchal de logis-chef
12e RA

Liban

Franck GOUPE
Marsouin Parachutiste
6e RIMa

Liban

Pascal GALLAIS
Chasseur Parachutiste
1er RCP

Liban

Jean-Claude DEGOS
Hussard parachutiste
1er RHP

Liban

Antoine DEJEAN de LA BATIE
Lieutenant
1er RCP

Liban

Alain RIGAUD
Sous-lieutenant
1er RCP

Liban

Guy OSPITAL
Capitaine
1er RCP

Liban

Jacky THOMAS
Capitaine
1er RCP

Liban

Antoine BAGNIS
Adjudant
1er RCP

Liban

Michel MORETTO
Adjudant
1er RCP

Liban

Christian DALLEAU
Sergent
1er RCP

Liban

Vincent DAUBÉ
Sergent
1er RCP

Liban

Jean-Pierre LE BRIS
Sergent
1er RCP

Liban

Yves LONGLE
Sergent
1er RCP

Liban

Gilles OLLIVIER
Sergent
1er RCP

Liban

Djamal BENSAÏDANE
Caporal-chef
1er RCP

Liban

Laurent BERIOT
Caporal-chef
1er RCP

Liban

Vincent CARRARA
Caporal-chef
1er RCP

Liban

Louis DUTHILLEUL
Caporal-chef
1er RCP

Liban

Xavier GRELIER
Caporal-chef
1er RCP

Liban

Olivier LOITRON
Caporal-chef
1er RCP

Liban

Franck MARGOT
Caporal-chef
1er RCP

Liban

Patrice SERIAT
Caporal-chef
1er RCP

Liban

Hervé VIEILLE
Caporal-chef
1er RCP

Liban

Patrice GIRARDEAU
Caporal
1er RCP

Liban

Jacques HAU
Caporal
1er RCP

Liban

Laurent JACQUET
Caporal
1er RCP

Liban

Patrick LAMOTHE
Caporal
1er RCP

Liban

Dominique LEPRÊTRE
Caporal
1er RCP

Liban

Olivier LEROUX
Caporal
1er RCP

Liban

Franck MUZEAU
Caporal
1er RCP

Liban

Laurent THOREL
Caporal
1er RCP

Liban

Guy GASSEAU
1ere classe
1er RCP

Liban

Rémy GAUTRET
1ere classe
1er RCP

Liban

François JULIO
1ere classe
1er RCP

Liban

Gilles PRADIER
1ere classe
1er RCP

Liban

Patrick TARI
1ere classe
9e RCP

Liban

Yannick BACHELERIE
Chasseur Parachutiste
1er RCP

Liban

Richard BARDINE
Chasseur Parachutiste
1er RCP

Liban

Franck CALAND
Chasseur Parachutiste
1er RCP

Liban

Jean-François CHAISE
Chasseur Parachutiste
1er RCP

Liban

Jean CORVELLEC
Chasseur Parachutiste
1er RCP

Liban

Jean-Yves DELAIRE
Chasseur parachutiste
1er RCP

Liban

Thierry DEPARIS
Chasseur Parachutiste
1er RCP

Liban

Thierry DI-MASSO
Chasseur Parachutiste
1er RCP

Liban

Hervé DURAND
Chasseur Parachutiste
1er RCP

Liban

Romuald GUILLEMET
Chasseur Parachutiste
1er RCP

Liban

Jacques KORDEC
Chasseur Parachutiste
1er RCP

Liban

Christian LEDRU
Chasseur Parachutiste
1er RCP

Liban

Patrick LEVAAST
Chasseur Parachutiste
1er RCP

Liban

Hervé LE VERGER
Chasseur Parachutiste
1er RCP

Liban

Victor LASTELLA
Chasseur Parachutiste
1er RCP

Liban

Jean-Pierre MEYER
Chasseur Parachutiste
1er RCP

Liban

Pascal PORTE
Chasseur Parachutiste
1er RCP

Liban

Philippe POTENCIER
Chasseur Parachutiste
9e RCP

Liban

François RAOUX
Chasseur Parachutiste
1er RCP

Liban

Raymond RENAUD
Chasseur Parachutiste
1er RCP

Liban

Thierry RENOU
Chasseur Parachutiste
1er RCP

Liban

Bernard RIGHI
Chasseur Parachutiste
1er RCP

Liban

Denis SCHMITT
Chasseur Parachutiste
9e RCP

Liban

Jean SENDRA
Chasseur Parachutiste
1er RCP

Liban

Sylvestre THÉOPHILE
Chasseur Parachutiste
1er RCP

Liban

Christian VERDON alias VILLERMET
Caporal-chef
2e REI

Liban

Louis SAHLER
Lieutenant-colonel
17e RGP

Liban

Jérôme POUX
Caporal
17e RGP

Liban

Jean-François COLOMBO
Sergent-chef
21e RIMa

Liban

Robert A’MAIOORO
Caporal
2e REI

Liban

Bernard RIBES
Caporal
2e REI

Liban

Lionel LEJEUNE
Légionnaire
2e REI

Liban

Jean-Luc PEIGNEY
Légionnaire
2e REI

Liban

Michel STIJOVIC
Légionnaire
2e REI

Liban

Daniel LEGROS
Sergent
17e RGP

Liban

Robert BEAUCOURT
Caporal-chef
17e RGP

Liban

Jean-Jacques BORDAS
Caporal-chef
17e RGP

Liban

Luc MAIROT
Sapeur Parachutiste
17e RGP

Liban

Bruno ROLLIN
Sapeur Parachutiste
17e RGP

Liban

René CHOPPIN
Sapeur Parachutiste
17e RGP

Liban

Vincent GEHIN
Caporal
11e RAMa

Liban

1982

Philippe BOULAI
Sapeur
Brigade de sapeurs-pompiers de Paris

Territoire national

Pascal DULPHY
Caporal-chef
17e régiment du génie parachutiste

Liban

BIZEUL
Lieutenant-Colonel
Direction des travaux du génie de Limoges

Liban

Joël DAVID
Sergent-chef
17e régiment du génie parachutiste

Liban

Pedro ABELLAN
Capitaine
14e RPCS

Centrafrique

Daniel RICHARD
1ere classe
35e régiment d’artillerie parachutiste

Liban

Guy BOBET
Parachutiste
3e RPIMa

Centrafrique

Gérard DOGNIAUX
Chef de bataillon
35e régiment d'infanterie

ONUST- Liban

1981

Dominique LECLAIR
Parachutiste
3e RPIMa

Centrafrique

Olivier MOREL
Lieutenant
17e régiment du génie parachutiste

Liban

1979

Jacques MAILLIEZ
Sergent-chef
21e RIMa

Tchad

Christian JAMIN
Commandant
ESAM

Liban

Jean-Pierre GERLOTTO
Lieutenant
2e RIMa

Tchad

Pierre JACQUOT
Caporal
8e RPIMa

Liban

Guy PARENT
Caporal-chef
RICM

Tchad

Jean GENIES
Marsouin parachutiste
3e RPIMa

Tchad

Christian JOLIBOIS
1ere classe
3e RIMa

Tchad

Claude HOTTON alias Camille HERITIER
1ere classe
2e REI

Tchad

1978

Didier AUBERTINY
Sergent
44e RT

Tchad

Bernard RIBBES
Adjudant
3e GHL

Tchad

Robert LEBLANC
Maréchal des logis-chef
3e GHL

Tchad

Jean-Pierre FEUERMANN
Légionnaire
2e REI

Tchad

Christian VAQUER
Sapeur Parachutiste
17e RGP

Liban

Patrick AMICO
Sapeur
UIISC7

Territoire National

Robert BEAUSIRE
Caporal-chef
RICM

Tchad

Youcef ALIOUI
Caporal-chef
2e REP

Zaïre

Jean-Marie HEMBERT alias Paul HARTE
Caporal
2e REP

Zaïre

Jean CÉSAR alias Jules CLEMENT
Légionnaire
2e REP

Zaïre

Norbert DANIEL
Sergent-chef
2e REP

Zaïre

Robert ASHBY alias Arnold RICHARD
Caporal
2e REP

Zaïre

Jean-Louis ALLOUCHE
Adjudant
3e RIMa

Tchad

Jean CAPRON
Brigadier-chef
1er REC

Tchad

Joseph LENEPVEU
Caporal
3e RIMa

Tchad

Jean SANTINI
Adjudant
3e RPIMa

Liban

Christian MARIE
Caporal-chef
RICM

Liban

Guy MARIE JOSEPH
Caporal
3e RIMa

Tchad

Alain GODIRIS
Caporal-chef
3e RPIMa

Liban

Jean-Michel GEMEHL
Sergent
RICM

Tchad

Jean-Louis FONTAINE
Caporal-chef
RICM

Tchad

1977

Éluard MAURICE
Adjudant-chef
Brigade de sapeurs-pompiers de Paris

Territoire national

1975

Christian GUIGNARD
Caporal-chef
Brigade de sapeurs-pompiers de Paris

Territoire national

1974

Bernard ASSÉMAT
Maréchal des logis-chef
6e RIAOM

Tchad

Pierre GALOPIN
Chef de bataillon
Troupe de marine

Tchad

1971

David THIERS
Caporal
6e RIAOM

Tchad

Patrice ZNIEWSKI
Marsouin parachutiste
6e RIAOM

Tchad

Louis ALLAIN
Marsouin parachutiste
6e RIAOM

Tchad

Michel DIARRA
Sergent
6e RIAOM

Tchad

Yvon MARTIN
Marsouin parachutiste
6e RIAOM

Tchad

Jean DIOT
Caporal-chef
6e RIAOM

Tchad

Marc GLAJEAN
Soldat
6e RIAOM

Tchad

Alain TANDAVARAYEN
Caporal
6e RIAOM

Tchad

Bertrand CORTADELLAS
Sergent-chef
6e RIAOM

Tchad

François DEMIRAS
1ere classe
6e RIAOM

Tchad

1970

Christian FOURMANN
Légionnaire
1er RE

Tchad

Radomir RNJAKOVIC alias Ranko RAVIC
Légionnaire
2e REP

Tchad

Jean-Paul VIROLLET alias Lucien VIGNARD
Légionnaire
2e REP

Tchad

Miroslav DJORDJEVIC
Légionnaire
2e REP

Tchad

Jacques THOMAS
Caporal-chef
6e RIAOM

Tchad

Dimitri VORONINE
Sergent-chef
6e RIAOM

Tchad

Bernard NESSUS
Sergent
6e RIAOM

Tchad

Albert GAGNOL
Caporal-chef
6e RIAOM

Tchad

Sylvain BLUTEAU
Caporal
6e RIAOM

Tchad

Dominique RIGAUD
Caporal
6e RIAOM

Tchad

Lucien DETAILLER
1ere classe
6e RIAOM

Tchad

Bernard RAYGASSE
1ere classe
6e RIAOM

Tchad

Éric ARONDEAU
Marsouin parachutiste
6e RIAOM

Tchad

Edouard DOUTY
Marsouin parachutiste
6e RIAOM

Tchad

Rémi SCRIVE
Marsouin parachutiste
6e RIAOM

Tchad

Norbert MARTIN
Marsouin parachutiste
6e RIAOM

Tchad

Christian FOURMANN
Légionnaire
1er RE

Tchad

Daniel SAULIÈRE
Sergent
6e RIAOM

Tchad

Ferenc VARGA
1ere classe
1er RE

Tchad

Pierre CHAUSSIN
Lieutenant
6e RIAOM

Tchad

Jean-Jacques LIMBACH
Caporal
6e RIAOM

Tchad

Alain CHEVANCE
Caporal-chef
6e RIAOM

Tchad

Gérard PIERROT
Marsouin parachutiste
6e RIAOM

Tchad

Jean SIDLER
Marsouin parachutiste
6e RIAOM

Tchad

Guy GARCIA
Médecin de 1er classe
6e RIAOM

Tchad

Gilbert GOURET
Caporal-chef
6e RIAOM

Tchad

Roland DELLA CHIESA
Marsouin parachutiste
6e RIAOM

Tchad

Michel de LARRE de LA DORIE
Médecin de 2e classe
2e REP

Tchad

Gilles CHIVOT alias Gilbert CHOVEL
Légionnaire
1er RE

Tchad

1969

Pasquale ASTARITA alias Pietro ASTOLFI
Légionnaire
1er RE

Tchad

Ablin MELLEK
Caporal-chef
1er RE

Tchad

Horst WEKKER alias Heinz WETLER
Caporal
2e REP

Tchad

Marcel DEIBER alias Maxime DEPUIS
Légionnaire
2e REP

Tchad

Louis DESRUES
1ere classe
6e RIAOM

Tchad

Pierre DEGORGUE alias Émile DEGOUTTE
Légionnaire
2e REP

Tchad

1968

Rémy ANDRÉ
Sapeur
BSPP

Territoire national

Vidéo OPEX - BARKHAM

Témoignage hors norme de Mayeul, d'un soldat du 8e RPIMA confronté à l’une des embuscades les plus meurtrières des vingts dernières années : La bataille d’Uzbin en Afghanistan.

Nous soutenir

Soutenir le Souvenir Français (74)
Le Souvenir Français œuvre pour que vive la mémoire de notre Nation au travers de trois grandes actions :
  • 1

    La sauvegarde de la totalité des tombes des combattants Morts pour la France et éviter que tous les jours les restes de combattants rejoignent les fosses communes municipales suite à des sépultures tombées en déshérence.

  • 2

    Le maintien des cérémonies patriotiques locales aux coté des grand date nationale et ce,bien que le nombre d’anciens combattants diminuent chaque année.

  • 3

    Le développement des voyages mémoriels afin qu’aucun enfant de France ne quitte sa scolarité sans avoir découvert un lieu de notre mémoire nationale ou participer à une commémoration.

Pour atteindre ces objectifs,nous avons besoin de vous !