Le Souvenir Français
Délégation de la Haute-Savoie (74)
menu

Diplômes et de récompenses du Souvenir Français

Toutes les fonctions exercées par les membres du Souvenir français le sont à titre bénévole. L'association décerne des récompenses à ceux qui servent l’œuvre avec dévouement.

Les récompenses

Des récompenses sont accordées par le conseil d'administration aux membres du SOUVENIR FRANÇAIS (mais aussi à des associations ou des municipalités) qui ont rendu des services à l'association et se sont fait remarquer par l'activité et le dévouement qu'ils ont déployé. L'ancienneté de présence au sein de l'association ne constitue pas le seul critère d'attribution. Ces décorations peuvent être :

Certificat d'engagement
Diplôme d'honneur, médailles de bronze et d'argent
Médailles de vermeil (sans et avec avec bélière laurée) et cravate d'Honneur
Grande médaille du Souvenir Français

Les médaillés récents

Les récipiendaires du Souvenir Français

Cravate d'honneur

CORBEX Michel
Cravate d'honneur

Vallée du Giffre

Médaille de Vermeil avec bélière laurée

BOUCLIER Gervais
Membre du bureau
Médaille de Vermeil avec bélière laurée

Annecy-le-vieux

BOUVET Michel
Médaille de Vermeil avec bélière laurée

Annecy-le-vieux

BURNIER Paul
Porte-drapeaux
Médaille de Vermeil avec bélière laurée

Sallanches

CADOUX Bernard
Médaille de Vermeil avec bélière laurée

Annecy-le-vieux

EXCOFFIER Jean
Médaille de Vermeil avec bélière laurée

Annecy

FEIGE Lucien
Médaille de Vermeil avec bélière laurée

Sallanches

GALUCHOT Maurice
Médaille de Vermeil avec bélière laurée

Annecy

MONTEIL Christian
Médaille de Vermeil avec bélière laurée

Seyssel

MUGNIER François
Médaille de Vermeil avec bélière laurée

Sallanches

PANISSET André
Médaille de Vermeil avec bélière laurée

Annecy-le-vieux

PERNET-MUGNIER Georges
Médaille de Vermeil avec bélière laurée

Annecy

RAGINEL Joseph
Médaille de Vermeil avec bélière laurée

Seyssel

RICHARD Charles
Médaille de Vermeil avec bélière laurée

Annecy-le-vieux

Médaille de Vermeil

AINOZ Jean-Louis
Président
Médaille de Vermeil

Alby-sur-Chéran

BIBOLLET Jean
Médaille de Vermeil

Faverges

BIRRAUX Gabriel
Médaille de Vermeil

Thonon

BOCQUET Jean-Francois
Délégué général adjoint
Médaille de Vermeil

Cluses

BONACCIO Yvan
Médaille de Vermeil

Annecy-le-vieux

BONATO Emmanuel
Président
Médaille de Vermeil

Faverges

BOURON Célestin
Porte-drapeaux
Médaille de Vermeil

Seyssel

BROISAT Christian
Médaille de Vermeil

Bonneville

BURQUIER Ginette
Médaille de Vermeil

Val d'Abondance

CATTANEO Albert
Médaille de Vermeil

Annecy-le-vieux

CHAMBET Paul
Médaille de Vermeil

Reignier

CHERPITEL Philippe
Président
Médaille de Vermeil

Annecy-le-vieux

CROSET André
Médaille de Vermeil

Annecy-le-vieux

CROZET Sylvain
Médaille de Vermeil

Cluses

CURRAL Armand
Médaille de Vermeil

Sallanches

DALMASSO Joseph
Médaille de Vermeil

Faverges

DE MENTHON Antoine
Médaille de Vermeil

Annecy-le-vieux

DEVOUASSOUX Claude
Président
Médaille de Vermeil

Sallanches

DIMEY Michel
Médaille de Vermeil

Annecy-le-vieux

DUPOND Bernard
Médaille de Vermeil

Cluses

EXCOFFIER Marcel
Médaille de Vermeil

Rumilly

FALCONNAT Roland
Médaille de Vermeil

Cran-Gevrier

FIGURI Georges
Médaille de Vermeil

Annecy

GAILLARD René
Président
Médaille de Vermeil

Annemasse

GARIN René
Président
Médaille de Vermeil

Scionzier

GODDET Roland
Médaille de Vermeil

Cran-Gevrier

GREFFOZ Michel
Médaille de Vermeil

Cluses

GRILLET Jean-Paul
Médaille de Vermeil

Reignier

GUFFON Claude
Médaille de Vermeil

Scionzier

HAYET Colette
Médaille de Vermeil

Annecy-le-vieux

JANIN François
Médaille de Vermeil

Bonneville

LYARD Roland
Médaille de Vermeil

Annecy-le-vieux

MARIETTAZ Rolande
Médaille de Vermeil

Thonon

MERY Roger
Médaille de Vermeil

Alby-sur-Chéran

MOLLOY Sandra
Membre du bureau
Médaille de Vermeil

Cluses

Municipalité d'ANNECY-LE-VIEUX
Médaille de Vermeil

Annecy-le-vieux

Municipalité de CRAN-GERVIER
Médaille de Vermeil

Cran-Gevrier

PECCOUD Louis
Médaille de Vermeil

Annecy-le-vieux

REGEGARIDE René
Médaille de Vermeil

Ville-la-Grand

RIZZATO Gilbert
Médaille de Vermeil

Annemasse

SADAOUI Jean-Paul
Médaille de Vermeil

Annecy-le-vieux

SCHULE Fernand
Porte-drapeaux
Médaille de Vermeil

Sallanches

SIBUÉ Paulette
Médaille de Vermeil

Sallanches

SOCQUET Abel
Médaille de Vermeil

Sallanches

SONDAZ Louis
Médaille de Vermeil

Annecy-le-vieux

SONNIER André
Médaille de Vermeil

Faverges

THERIN Roland
Médaille de Vermeil

Thonon

THOMAS Pierre
Médaille de Vermeil

Annecy-le-vieux

TRONCHET Alfred
Médaille de Vermeil

Sallanches

TRONCHET Raymond
Médaille de Vermeil

Ville-la-Grand

VITTOZ Jean-Maurice
Médaille de Vermeil

Alby-sur-Chéran

Médaille d'Argent

BAILLARD Gustave
Médaille d'Argent

Reignier

BAILLY Marcel
Médaille d'Argent

Sallanches

BALBINOT Olga
Médaille d'Argent

Reignier

BARRACHIN Léopold
Médaille d'Argent

Faverges

BAUD Marcel
Porte-drapeaux
Médaille d'Argent

Cluses

BAUD-GRASSET Joël
Médaille d'Argent

Vallée Verte - Quatre Rivières

BAUDET Jean
Médaille d'Argent

Reignier

BELLEVILLE Fernand
Médaille d'Argent

Cran-Gevrier

BÉNÉ Gilbert
Médaille d'Argent

Scionzier

BENOIT Joseph
Médaille d'Argent

Annecy

BESSE Maguy
Médaille d'Argent

Cluses

BEURRIER Chrystelle
Médaille d'Argent

Vallée Verte - Quatre Rivières

BORNENS Hubert
Médaille d'Argent

Annecy-le-vieux

BOSIO René
Médaille d'Argent

Annecy

BOZON Max
Médaille d'Argent

Faverges

BOZON PÉTRIER Andre
Médaille d'Argent

Faverges

BOZON PÉTRIER Henri
Porte-drapeaux
Médaille d'Argent

Faverges

BURDIN Léon
Médaille d'Argent

Faverges

BURNIER FRAMBORET Jean-Pierre
Médaille d'Argent

Sallanches

CADOUX Marie-Luce
Médaille d'Argent

Annecy-le-vieux

CARRERA Michel
Médaille d'Argent

Faverges

CARRIER Michel
Médaille d'Argent

Faverges

CHAFFAROD René
Médaille d'Argent

Faverges

CHAPPELET Louis
Médaille d'Argent

Faverges

CREMON Bruno
Médaille d'Argent

Faverges

CRETET Nicole
Membre du bureau
Médaille d'Argent

Annecy

CROSET Michel
Médaille d'Argent

Annecy-le-vieux

DEGEORGES Mathias
Médaille d'Argent

Cran-Gevrier

DELVECCHIO Bruno
Médaille d'Argent

Reignier

DESBIOLLES Claude
Médaille d'Argent

Reignier

DESBIOLLES Gérard
Médaille d'Argent

Reignier

DUC Bernard
Médaille d'Argent

Sallanches

FABER Jacques
Médaille d'Argent

Vallée du Giffre

FLAHAUT Michel
Délégué général
Médaille d'Argent

Annecy-le-vieux

GAILLARD Anna
Médaille d'Argent

Annemasse

GAVARD Jean
Porte-drapeaux
Médaille d'Argent

Vallée Verte - Quatre Rivières

GEAY Pierre
Médaille d'Argent

Cran-Gevrier

GERFAUD-VALENTIN Michèle
Médaille d'Argent

Sallanches

GUÉDON Michel
Médaille d'Argent

Thorens

GUILLOT Marcel
Médaille d'Argent

Vallée du Giffre

HARANG Ginette
Médaille d'Argent

Seyssel

HENRI François
Médaille d'Argent

Cluses

JACQUEMOUD Noël
Médaille d'Argent

Reignier

JOULAZ Michel
Médaille d'Argent

Reignier

LAFFIN Robert
Médaille d'Argent

Faverges

LAFONT Jean-Baptiste
Médaille d'Argent

Annecy-le-vieux

LAVERRIÈRE Henri
Médaille d'Argent

Reignier

LUGON-MOULIN Roger
Médaille d'Argent

Cluses

LYARD Claudius
Médaille d'Argent

Annecy-le-vieux

MABBOUX Michel
Médaille d'Argent

Sallanches

MARTINELLI Marcelle
Médaille d'Argent

Thônes

MENJOZ Maryline
Médaille d'Argent

Faverges

MERUZ Henri
Médaille d'Argent

Cluses

MICHAUD Maurice
Médaille d'Argent

Vallée du Giffre

MORGANTINI Charles
Médaille d'Argent

Évian

MUGNIER André
Médaille d'Argent

Reignier

Municipalité de REIGNER
Médaille d'Argent

Reignier

PANISSET Pierre
Médaille d'Argent

Annecy-le-vieux

PECCOUX Michel
Médaille d'Argent

Annecy-le-vieux

PÉPIN Michel
Médaille d'Argent

Cluses

PERGOUD Arthur
Médaille d'Argent

Faverges

PERNET-COUDRIER Michel
Médaille d'Argent

Faverges

PERRILLAT-BOTTONET Joseph
Porte-drapeaux
Médaille d'Argent

Thônes

PERRISSIN René
Délégué général adjoint
Médaille d'Argent

Vallée Verte - Quatre Rivières

PIEMONTESI Rodolphe
Médaille d'Argent

Annecy-le-vieux

POLLIENS Léon
Médaille d'Argent

Annecy

PORRET Yves
Médaille d'Argent

Annecy-le-vieux

QUENDOZ René
Médaille d'Argent

Cluses

RANNAUD-FAVRE Auguste
Médaille d'Argent

Vallée du Giffre

RASTALDO Jean-Pierre
Médaille d'Argent

Vallée du Giffre

REVUZ Jean
Médaille d'Argent

Scionzier

REY-GAUREZ Raoul
Porte-drapeaux
Médaille d'Argent

Cran-Gevrier

RODRIGO Emmanuel
Médaille d'Argent

Annecy

ROQUET Jack
Porte-drapeaux
Médaille d'Argent

Val d'Abondance

ROUGET DE CONIGLIANO François
Médaille d'Argent

Annecy-le-vieux

RUBIN Pierre
Président honoraire
Médaille d'Argent

Vallée Verte - Quatre Rivières

SALA Henri
Médaille d'Argent

Faverges

SERASSET Bernard
Médaille d'Argent

Sallanches

TERRIER Henri
Médaille d'Argent

Faverges

TISSOT Gilbert
Médaille d'Argent

Faverges

TOCHON Serge
Médaille d'Argent

Thorens

UDC AFN Cran-Gevrier
Médaille d'Argent

Cran-Gevrier

UF ACVG Cran-Gevrier
Médaille d'Argent

Cran-Gevrier

VEILLARD Louis
Médaille d'Argent

Cluses

VEILLET Roger
Médaille d'Argent

Sallanches

VEYRAT de LACHENAL Luc
Médaille d'Argent

Faverges

VON DACH Lucie
Médaille d'Argent

Annecy

VULLIEZ François
Médaille d'Argent

Thonon

Médaille de Bronze

AILLOUD Michelle
Médaille de Bronze

Cruseilles

ANTHONIOZ-BLANC Roger
Médaille de Bronze

Vallée du Giffre

BAGHE Micheline
Médaille de Bronze

Sallanches

BALLET-BAZ Maurice
Médaille de Bronze

Sallanches

BANON Pierre
Médaille de Bronze

Thônes

BARRIL André
Médaille de Bronze

Cran-Gevrier

BARRIL Marie-Claude
Médaille de Bronze

Cran-Gevrier

BAUDEY Roland
Médaille de Bronze

Vallée du Giffre

BEAUQUIS Jean-Marc
Président
Médaille de Bronze

Cruseilles

BELLEVILLE Robert
Médaille de Bronze

Cran-Gevrier

BERCHET Félix
Médaille de Bronze

Reignier

BERCHET Gilles
Médaille de Bronze

Reignier

BESSON Anna
Médaille de Bronze

Sallanches

BESSON Marie-Bernard
Médaille de Bronze

Val d'Abondance

BESSON Yves
Médaille de Bronze

Vallée du Giffre

BONOPERA Enzo
Médaille de Bronze

Évian

BOSONNET Rolland
Médaille de Bronze

Vallée du Giffre

BOURNE Hervé
Médaille de Bronze

Faverges

BOUVET Clément
Médaille de Bronze

Annecy-le-vieux

BOUVET Lilian
Médaille de Bronze

Annecy-le-vieux

BURDET Daniel
Médaille de Bronze

Cran-Gevrier

CADOUX Geneviève
Médaille de Bronze

Annecy-le-vieux

CARLIOZ Bernard
Médaille de Bronze

Annecy

CARRAIN Monique
Médaille de Bronze

Annecy-le-vieux

CARTIER Raymond
Médaille de Bronze

Scionzier

CARTON Alex
Médaille de Bronze

Annecy

CASSET Louis
Médaille de Bronze

Annecy

CATTANEO Clovis
Médaille de Bronze

Annecy-le-vieux

CATTANEO Marcel
Médaille de Bronze

Faverges

CHAPAPRIA Paul
Médaille de Bronze

Cran-Gevrier

CHAPPET Michel
Président
Médaille de Bronze

Seynod

CHAPPET Robert
Médaille de Bronze

Faverges

CHARBONNIER Michel
Médaille de Bronze

Annecy-le-vieux

CHENE Maurice
Médaille de Bronze

Cran-Gevrier

CHEVALIER Josette
Médaille de Bronze

Annemasse

CHOMEL DE JARNIEU F.
Médaille de Bronze

Annecy-le-vieux

CICLET Jean-François
Médaille de Bronze

Reignier

COQUELET Jean-Claude
Médaille de Bronze

Cluses

CORAJOD Bernard
Médaille de Bronze

La Roche-sur-Foron

COUDURIER Roland
Médaille de Bronze

Seyssel

CRITENAT Roger
Médaille de Bronze

Faverges

DEGEORGES Émeline
Médaille de Bronze

Cran-Gevrier

DEIBOUNE Boughaba
Médaille de Bronze

Thonon

DELEMONTEZ Francis
Médaille de Bronze

Cluses

DELFANTE Gilbert
Médaille de Bronze

Vallée du Giffre

DELIEUTRAZ Laurent
Médaille de Bronze

Reignier

DELIEUTRAZ Yves
Médaille de Bronze

Val d'Abondance

DEMOLIS Pierre
Médaille de Bronze

Thorens

DUBORGEL Alain
Médaille de Bronze

Thonon

DUCASTEL Claude
Médaille de Bronze

Saint-Julien

DULLIN Guy
Médaille de Bronze

Faverges

DUMONT Lucien
Médaille de Bronze

Val d'Abondance

FAVRE Henri
Médaille de Bronze

Cran-Gevrier

FAVRE Louis
Médaille de Bronze

Reignier

FAVRE Placide
Médaille de Bronze

Val d'Abondance

FAVRE-FÉLIX Christane
Médaille de Bronze

Annecy-le-vieux

FAVRE-ROCHEX Michel
Médaille de Bronze

Val d'Abondance

FERRARI Sandrine
Médaille de Bronze

Sallanches

FOREL Bruno
Médaille de Bronze

Annecy

FOURNIER Denis
Médaille de Bronze

Annecy-le-vieux

GAILLARD-LIAUDON Joseph
Médaille de Bronze

Thônes

GALLICE Yves
Médaille de Bronze

Cran-Gevrier

GARIN Yvon
Médaille de Bronze

Ville-la-Grand

GATTI Georges
Médaille de Bronze

Thorens

GAUTHIER Étienne
Médaille de Bronze

Reignier

GAVARD Jean-François
Médaille de Bronze

Reignier

GERDIL Fernand
Médaille de Bronze

Vallée du Giffre

GERDIL Marie
Médaille de Bronze

Thonon

GIRAUDET Guy
Médaille de Bronze

Thorens

GODDET Odile
Porte-drapeaux
Médaille de Bronze

Annecy-le-vieux

GOLLIER-MERCIER Henri
Médaille de Bronze

Cran-Gevrier

GOLLIET Michel
Médaille de Bronze

Thorens

GONTHIER Roger
Médaille de Bronze

Faverges

GRIGNOLA Jean-Marie
Médaille de Bronze

Cran-Gevrier

GUILLOT Bernard
Médaille de Bronze

Rumilly

GUILLOT Loïc
Président
Médaille de Bronze

Cran-Gevrier

HERVÉ Loïc
Médaille de Bronze

Scionzier

ISARD Robert
Médaille de Bronze

Faverges

JOUENNE Christian
Médaille de Bronze

Scionzier

JUANOLA Denis
Médaille de Bronze

Reignier

LA TOUR Énergie
Médaille de Bronze

Vallée Verte - Quatre Rivières

LALLIER-GOLLET Jean-Louis
Médaille de Bronze

Val d'Abondance

LAMOUILLE Roger
Médaille de Bronze

Reignier

LANTHIER Jean François
Médaille de Bronze

Thorens

LE BLANC Michel
Médaille de Bronze

Seyssel

LE NORMAND Michel
Médaille de Bronze

Seyssel

LYONNAZ-PERROUX Jean
Médaille de Bronze

Alby-sur-Chéran

MADDALENA Clément
Médaille de Bronze

Annecy

MALLINJOUD Jean-Claude
Médaille de Bronze

Ville-la-Grand

MANGE Catherine
Médaille de Bronze

Vallée Verte - Quatre Rivières

MANGE Jean-Luc
Médaille de Bronze

Vallée Verte - Quatre Rivières

MAREAU Michel
Médaille de Bronze

Vallée Verte - Quatre Rivières

MARIETTAZ Claude
Médaille de Bronze

Thonon

MARIN Catherine
Médaille de Bronze

Vallée Verte - Quatre Rivières

MAZABRAUD Michel
Médaille de Bronze

Ville-la-Grand

MENOUD Gilbert
Médaille de Bronze

Vallée Verte - Quatre Rivières

MERANDON Georges
Médaille de Bronze

Vallée Verte - Quatre Rivières

MERY Émile
Médaille de Bronze

Annecy

MESCOURS Gilbert
Médaille de Bronze

Faverges

METRAL Bernard
Membre du bureau
Médaille de Bronze

Cluses

METRAL Robert
Médaille de Bronze

Annecy

MICHOUD Daniel
Médaille de Bronze

Thonon

MIOLLANY Raymond
Médaille de Bronze

Scionzier

MONIN Albert
Médaille de Bronze

Cran-Gevrier

MONNET Michel
Médaille de Bronze

Scionzier

MORIN Paul
Médaille de Bronze

Cluses

MOSBACH Jean-Michel
Médaille de Bronze

Vallée du Giffre

MOUTHON Germain
Médaille de Bronze

Thorens

MOUTHON Sylvain
Médaille de Bronze

Faverges

Municipalité de CHARVONNEX
Médaille de Bronze

Annecy-le-vieux

Municipalité de CUVAT
Médaille de Bronze

Annecy-le-vieux

Municipalité de NAVES
Médaille de Bronze

Annecy-le-vieux

NAVARO Daniel
Président
Médaille de Bronze

Bonneville

NEVEU-PERRET Andrée
Médaille de Bronze

Reignier

NEYROUD Roger
Médaille de Bronze

Cran-Gevrier

PACAUD Désiré
Médaille de Bronze

Cran-Gevrier

PALLUD Jean
Médaille de Bronze

Seynod

PANISSET Mireille
Médaille de Bronze

Annecy-le-vieux

PARA Adeline
Médaille de Bronze

Rumilly

PEGATOQUET Guy
Médaille de Bronze

Seynod

PEGUET Daniel
Médaille de Bronze

Thorens

PERNET-COUDRIER Marcel
Médaille de Bronze

La Roche-sur-Foron

PERRIER René
Médaille de Bronze

Annecy

PETIT Michel
Médaille de Bronze

Annecy

PIGALE Jean-Pierre
Médaille de Bronze

Sallanches

PORRET Jérémie
Médaille de Bronze

Faverges

PORRET Léon
Médaille de Bronze

Faverges

PORRET Serge
Délégué général adjoint
Médaille de Bronze

Thônes

PORTIER Pierre
Médaille de Bronze

Chamonix

PROUVEUR Gabriel
Médaille de Bronze

Reignier

PRUNIER Laéticia
Médaille de Bronze

Annecy-le-vieux

REBET Daniel
Médaille de Bronze

Évian

REMILLON Yves
Médaille de Bronze

Thorens

REVUZ Roger
Médaille de Bronze

Cluses

REYDET Ernest
Médaille de Bronze

Cluses

RICŒUR Philippe
Délégué général adjoint
Médaille de Bronze

Frangy

RIGOUX Jean-Claude
Médaille de Bronze

Cluses

ROUAUD Carmen
Médaille de Bronze

Vallée Verte - Quatre Rivières

ROUAUD Daniel
Médaille de Bronze

Vallée Verte - Quatre Rivières

ROUILLER-MONAY Henri
Médaille de Bronze

Vallée du Giffre

RUFFIER Jean
Médaille de Bronze

Faverges

RUHIN Gaston
Médaille de Bronze

Vallée Verte - Quatre Rivières

SAGE Florent
Président
Médaille de Bronze

Thorens

SCHULE Monique
Médaille de Bronze

Sallanches

SIGNOUD André
Médaille de Bronze

Reignier

SONNERAT Maurice
Médaille de Bronze

Reignier

SONNERAT Michel
Porte-drapeau Dept.
Médaille de Bronze

Annecy

STABLEAUX Marie
Médaille de Bronze

Rumilly

SUATTON Noël
Médaille de Bronze

La Roche-sur-Foron

TALLIN Maurice
Porte-drapeaux
Médaille de Bronze

Faverges

TARDY Christine
Présidente
Médaille de Bronze

Seyssel

TERRIER Jacques
Médaille de Bronze

Annecy-le-vieux

TERRIER Josyane
Médaille de Bronze

Val d'Abondance

TESSIER Georges
Porte-drapeaux
Médaille de Bronze

Annecy

THELIER Nicolas
Médaille de Bronze

Faverges

THIAFFEY-RENCOREL Roger
Porte-drapeaux
Médaille de Bronze

Thônes

TIRABOSCHI Jean-Jacques
Médaille de Bronze

Annecy-le-vieux

TISSOT-ROSSET Jean-Claude
Porte-drapeaux
Médaille de Bronze

Faverges

TOZZO Jean-Dominique
Médaille de Bronze

Thonon

TROSSET Roland
Médaille de Bronze

Val d'Abondance

VAN-SOËN Pierre
Médaille de Bronze

Vallée du Giffre

VETTIER Georges
Médaille de Bronze

Alby-sur-Chéran

VUARAND Ambroise
Médaille de Bronze

Val d'Abondance

Diplôme d'honneur

ADAM Thierry
Diplôme d'honneur

Faverges

ALCARAZ Lucette
Diplôme d'honneur

Val d'Abondance

BEAUMONT Audrey
Diplôme d'honneur

Annemasse

BEAUVOIS Paul
Porte-drapeaux
Diplôme d'honneur

Seynod

BECQUET André
Diplôme d'honneur

Annemasse

BESSON Marc
Diplôme d'honneur

Seynod

BLANC André
Porte-drapeaux
Diplôme d'honneur

Frangy

BLANC Michelle
Diplôme d'honneur

Frangy

BOTECULET Bernard
Diplôme d'honneur

Annecy-le-vieux

BOTTAGISI Victor
Diplôme d'honneur

Bonneville

BOUILLET Philippe
Diplôme d'honneur

La Roche-sur-Foron

BROISAT Pierre Rémy
Diplôme d'honneur

Bonneville

CAPPOZZO Tereizio
Diplôme d'honneur

Faverges

CARRIER Paul
Diplôme d'honneur

Faverges

CASAGRANDE Damien
Diplôme d'honneur

La Roche-sur-Foron

CHARRIÈRE Pierre
Diplôme d'honneur

Cruseilles

CHEVRIER Simon
Diplôme d'honneur

Bonneville

CHOQUET Daniel
Diplôme d'honneur

Annemasse

CHUARD Claude
Porte-drapeaux
Diplôme d'honneur

Faverges

CONFORTINI Gisèle
Diplôme d'honneur

Seynod

COURLET Raymond
Diplôme d'honneur

Frangy

COUTIN Michel
Diplôme d'honneur

Faverges

CREPY-BANFIN Germain
Diplôme d'honneur

Val d'Abondance

CURTENAZ Maurice
Diplôme d'honneur

Cruseilles

DAUBAIRE Léon
Diplôme d'honneur

Annecy-le-vieux

DELETRAZ Ernest
Diplôme d'honneur

Annecy-le-vieux

DELORME Robert Gilbert
Diplôme d'honneur

Seynod

DERUAZ Joseph
Diplôme d'honneur

Seynod

DUPRAZ Serge
Diplôme d'honneur

Vallée Verte - Quatre Rivières

DURET Yves
Diplôme d'honneur

Annecy-le-vieux

ETORI Antoine
Diplôme d'honneur

Annecy-le-vieux

FAVRE Jean-François
Diplôme d'honneur

La Roche-sur-Foron

FAVRE-ROCHEY Évelyne
Porte-drapeaux
Diplôme d'honneur

Val d'Abondance

FERROUD-PLATTET Roger
Diplôme d'honneur

Seynod

FEUGNET Francis
Diplôme d'honneur

Annecy

FIGUET François
Diplôme d'honneur

Frangy

GERARD Denis
Diplôme d'honneur

Vallée Verte - Quatre Rivières

GHIGO Joëlle
Diplôme d'honneur

Frangy

GOSSUIN Jean-Pierre
Diplôme d'honneur

Bonneville

GOUSSARD Jean-Claude
Diplôme d'honneur

Vallée Verte - Quatre Rivières

GREGGIO Albert
Diplôme d'honneur

La Roche-sur-Foron

HAZARD Claude
Diplôme d'honneur

Seynod

Huboux Ryck
Diplôme d'honneur

Frangy

JOLY Gilles
Diplôme d'honneur

Thonon

LAGOUNE Kamel
Diplôme d'honneur

Annecy-le-vieux

LALLIARD Serge
Diplôme d'honneur

La Roche-sur-Foron

LESGUESDRON Oumbarka
Porte-drapeaux
Diplôme d'honneur

Alby-sur-Chéran

LIMOUSIN Danielle
Diplôme d'honneur

Saint-Julien

LIMOUSIN Gérard
Diplôme d'honneur

Saint-Julien

LOUBIES Gérard
Diplôme d'honneur

Val d'Abondance

MAGLIOCCO Henri
Diplôme d'honneur

Annecy-le-vieux

MANIGLIER Serge
Diplôme d'honneur

Vallée Verte - Quatre Rivières

MASSET Thérèse-Hélène
Diplôme d'honneur

Seynod

MERCOURS Gilbert
Diplôme d'honneur

Faverges

MERDA Philippe
Diplôme d'honneur

Seyssel

Monod Robert
Diplôme d'honneur

Frangy

MOULIN Maurice
Diplôme d'honneur

Cruseilles

NEVEU Gaëlle
Diplôme d'honneur

Thônes

NEYRET Jean
Diplôme d'honneur

Faverges

NOVEL Roger
Diplôme d'honneur

Vallée Verte - Quatre Rivières

NOVEL Yvan
Diplôme d'honneur

Vallée Verte - Quatre Rivières

OUVRIER-BUFFET Paul
Diplôme d'honneur

Vallée Verte - Quatre Rivières

PEILLEX-DELPH Camille
Diplôme d'honneur

Val d'Abondance

PERALDI-FIORELA Luc
Trésorier
Diplôme d'honneur

Annecy-le-vieux

PERSOUD Robert
Porte-drapeaux
Diplôme d'honneur

Cruseilles

PETIT Jean-René
Diplôme d'honneur

Vallée Verte - Quatre Rivières

POITOU Jean-Baptiste
Diplôme d'honneur

Faverges

REY Jean-Claude
Diplôme d'honneur

Bonneville

REY Sylvianne
Porte-drapeaux
Diplôme d'honneur

Faverges

RICHARD François
Diplôme d'honneur

Cruseilles

ROSAT Charles
Diplôme d'honneur

Vallée Verte - Quatre Rivières

RUFFON Christine
Diplôme d'honneur

Thônes

SAILLET Jean-Jacques
Diplôme d'honneur

Vallée Verte - Quatre Rivières

SAXOD Rémy
Diplôme d'honneur

Bonneville

THELIER Marc
Diplôme d'honneur

Faverges

THELIER Nelly
Diplôme d'honneur

Faverges

THEVENON Guy
Diplôme d'honneur

Alby-sur-Chéran

THOMASSON Jean
Diplôme d'honneur

Cruseilles

TISSOT Jean-Paul
Diplôme d'honneur

La Roche-sur-Foron

VAN-HERREWECHE Mathéo
Diplôme d'honneur

Annecy-le-vieux

VANDERKAM Anne-Marie
Diplôme d'honneur

Alby-sur-Chéran

VIDONNE André
Diplôme d'honneur

Cruseilles

VUARAND André
Diplôme d'honneur

Val d'Abondance

ZURECKI Monique
Diplôme d'honneur

Annecy-le-vieux

Nous soutenir

Soutenir le Souvenir Français (74)
Le Souvenir Français œuvre pour que vive la mémoire de notre Nation au travers de trois grandes actions :
  • 1

    La sauvegarde de la totalité des tombes des combattants Morts pour la France et éviter que tous les jours les restes de combattants rejoignent les fosses communes municipales suite à des sépultures tombées en déshérence.

  • 2

    Le maintien des cérémonies patriotiques locales aux coté des grand date nationale et ce,bien que le nombre d’anciens combattants diminuent chaque année.

  • 3

    Le développement des voyages mémoriels afin qu’aucun enfant de France ne quitte sa scolarité sans avoir découvert un lieu de notre mémoire nationale ou participer à une commémoration.

Pour atteindre ces objectifs,nous avons besoin de vous !